В сахарный завод в Сергаче будет вложено 10 миллиардов рублей

Годовой объем производства сахара достигнет порядка 120 тыс. тонн, обещает инвестор, при том, что вся Нижегородская область в год потребляет порядка 100 тыс. тонн.

Валерий Шанцев совершил поездку с инспекцией в Сергачский район, где посетил сахарный завод, некоторое время назад находившийся под риском закрытия.

Директор инвестора — ООО «Агрофирма «Весна» — Алексей Синичкин рассказал, что в этом году на заводе выполняется «минимум ремонтных работ, который позволит пройти сезон переработки с минимальными потерями и издержками».

До 2019 г. инвестор вложит в развитие завода 10 млрд руб. (в три этапа до 2019 г.), в том числе в покупку новых сельхозземель и техники, а также повышение культуры земледелия и урожайности сахарной свеклы минимум вдвое, до 450 центнеров с гектара.

В результате годовой объем производства сахара достигнет порядка 120 тысяч тонн при том, что в год, по данным губернатора, в среднем Нижегородская область потребляет порядка 100 тысяч тонн.

«Сейчас завод обрабатывает 3 000 тонн сахарной свеклы в сутки, а к 2019 году предполагается, что этот объем возрастет до 8 000 тонн. Это обеспечит сохранение рабочих мест для уже имеющихся рабочих и создаст новые рабочие места в перспективе. Будут загружены работой и смежные предприятия, потому что будет очень высокая потребность в дополнительной сахарной свекле. Соответственно, это даст импульс экономике как Сергачского района, так и близлежащих районов», — считает председатель регионального отделения всероссийской организации «Опора России» Владимир Панов.

Напомним, что в начале 2016 г. из-за долгов перед энергопоставщиками на предприятии была отключена подача газа. Производство остановилось, работу могли потерять более 700 человек. Собственник завода, татарстанский холдинг, заявил о намерении продать предприятие. По поручению губернатора прошла серия совещаний с потенциальными инвесторами. В результате инвестором стала нижегородская агрофирма «Весна», а инициатором сделки выступил российский агрохолдинг «АФГ Националь».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.