В России вспоминают годовщину Октябрьской революции

Митинги и шествия по случаю 95-й годовщины социалистической революции 1917 года пройдут сегодня в большинстве крупных городов России. Масштабные акции коммунисты обещают в Москве.

7 ноября 2012 года КПРФ пройдет шествием по центру города. Из-за акции «левых» будет частично перекрыто движение по Тверской улице. Власти города пошли на это, несмотря на загруженность центральных улиц в рабочий день. Шествие начнется в 16:30 от Пушкинской площади, затем демонстранты отправятся в сторону площади Революции, где состоится митинг.

Альтернативный «Красный марш» проведут в столице противники партии Геннадия Зюганова — «Левый фронт», «СКМ», «Коммунисты России», «Трудовая Россия» и «Новые левые». Их мероприятие начнется в 18:00 на площади Никитских ворот и закончится митингом в Новопушкинском сквере.

5 ноября в Москве прошла генеральная репетиция парада, посвященному историчесокму параду 7 ноября 1941 года (видео). В репетиции приняли участие более шести тысяч человек, среди которых кадеты, военнослужащие московского гарнизона в форме времен Великой Отечественной войны, кавалерийская группа Президентского полка и воспитанники Омского кадетского корпуса. По брусчатке пронесли знамена частей и соединений, принимавших участие в исторической битве, затем по Красной площади прошла военная техника образца 1941 года. Подготовка к параду, который проходит 7 ноября 2012 года, велась почти месяц.

На время проведения парада с 10:00 мск и до 14:00 ограничено движение на Красной площади. На время парада в Москве 7 ноября 2012 года перекрыты улицы: Варварка, Большой Москворецкий мост и Васильевский спуск.

История праздника 7 ноября

До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны.

В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. Впрочем, в некоторых бывших республиках СССР он продолжает существовать и по сей день: в Кыргызстане 7 ноября остается выходным днем и государственным праздником, а в Беларуси получил новое название — День Октябрьской революции, — но по-прежнему отмечается. В России 7 ноября перестало быть праздником, зато вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2010 году.

Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в октябре 1917 года, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира. Для тех, кто изучал историю уже в современной России и, возможно, уделил недостаточно вниманию этой вехе, стоит напомнить. В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала долгих 73 года. Как известно, 17 ноября 1948 года легендарный крейсер был выведен из состава флота и поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной в Ленинграде. 

Поздравления с 7 ноября (стихи)

Как мы часто ругаемся, ссоримся,

Всуе тратя дней столько своих!

С ветряками, как Дон Кихот, боремся,

 

Не всегда побеждая и их; 
Так зачем нам такие борения?
В них положено столько труда…
С Днем согласия и примирения!
И забудем раздор навсегда! 
 
 

 

День примирения сегодня!
И ты, прошу, меня прости!
Обид забытых прошлогодних
Не встретишь больше на пути!

Пусть будет так, как ты захочешь!
И не печалят глаз года!
Пусть только радость напророчит 
Тебе Господь на все года! 

 

 
Мы с детства помним эту дату
И красный лист календаря.
Все шли мы на парад когда – то 
В день седьмого ноября.
И пусть в названье изменения,
Но праздник жив, как и вчера. 
Всех с днём согласия и примирения!
Ура, товарищи! Ура!

 

 
Согласья день и примиренья,
Что за подвох, какая связь?
Да просто так, для вдохновенья,
Отметим, жизнью насладясь.

И вместе мы, забыв обиды,
Давайте, за руки берясь,
Все согласимся примиряясь
И примиримся, согласясь.

 

Открытки к 7 ноября

День Великой Октябрьской социалистической революции был главным праздником в Советском Союзе. В Белоруссии 7 ноября до сих пор остается государственным праздником и нерабочим днем. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил соотечественников с 95-й годовщиной Октябрьской революции. "Для нас эта дата была и остается дорогим сердцу торжеством, символом стремления миллионов людей к воплощению мечты о новом мире, основанном на принципах уважения человека труда, равенства и справедливости", - отмечается в поздравлении, опубликованном на президентском сайте.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.