В регионе начнут производить свинину с норвежским акцентом

После того, как свернули Ильиногорский свинокомплекс, производителей свинины в регионе не осталось. Инвестиции компании Russian Baltic Pork Invest ASA в новое производство были долгожданными.

Компания Russian Baltic Pork Invest ASA расширила свое присутствие в России. Свиноводческий комплекс в Вадском районе станет вторым предприятием после аналогичного калининградского: 180 тыс. по сравнению со 190 тыс. голов в год.

В регионе начнут производить свинину с норвежским акцентом  1«Так как у нас назрела необходимость расширения собственного производства, мы искали такой регион, где нет производства свежего мяса. И в ходе нашего исследования выяснили, что таким регионом является Нижегородская область», — рассказывает генеральный директор компании Томас Норгаард.

Информация о том, что в Нижегородской области появится предприятие норвежской компании, появилось еще в 2012 г. В октябре 2014 г. региональным правительством проект признан приоритетным.

«Сейчас мы уже думаем о том, чтобы в регионе чуть позже запустить второй аналогичный комплекс», — комментирует г‑н Норгаард.

Компания инвестирует в российское фермерство с 2006 г. Первым опытом работы в России стало «Правдинское свинопроизводство» в Калининградской области.

В регионе начнут производить свинину с норвежским акцентом  2«Я занимаюсь разведением свиней последние 22 года в Дании, а также имею опыт разработки свинокомплексов полного цикла с нуля в Европе. На основе этих знаний реализован проект в Калининграде», — дополняет г‑н Норгаард.

Свиноводческий комплекс будет состоять из двух частей. Это кормозавод общей площадью 3,7 тыс. кв. м и сама ферма — 86, 3 тыс. кв. м. Строительство выполняет собственная строительная компания норвежского инвестора. Она же управляет всеми процессами на местах и занимается наймом компаний‑подрядчиков.

«Предполагается, что на реализацию данного проекта, в том числе на закупку племенного поголовья, понадобится порядка 2,2 млрд руб. Большая часть — это собственные средства», — дополняет г‑н Норгаард.

Однако, он отмечает, что сейчас сложно говорить о сроках окупаемости. Возможно, это будет 8‑10 лет:

 «Нашей главной целью является производство мяса для российских потребителей. Мы инвестируем в Нижегородской области не для того, чтобы быстро окупить свои деньги».

В регионе начнут производить свинину с норвежским акцентом  3Неустойчивые курсы валют могут отразится на конечной стоимости проекта.

«Курсы валют недостаточно стабильны. Но мы инвестируем в рублях и получаем прибыль также в российской валюте. Однако мы приобретаем в Европе технологии строительства нижегородского комплекса. Поэтому строительство новой фермы на этапе его завершения будет дороже, чем это предполагалось. Но этот факт не повлияет на наше принятое решение», — рассуждает Томас Норгаард о неустойчивых курсах иностранных валют и российского рубля.

Для обеспечения постоянного финансирования начатого проекта компания работает с банком ВТБ, с которым сотрудничает еще с 2006 г. Привлекается участие и других банков.

Санкционная политика, безусловно, изменила уровень цен на сельхозпродукцию на мировом рынке.

«Но можно отметить, что эту ситуацию мы не используем в свою пользу и продаем нашу продукцию по честной цене. Не так дешево, как в прошлом году, но стоит отметить, что предприятия не несет убытки. Еще в 2011 г. мы выработали стратегию развития компании и придерживаемся ее, несмотря на изменившиеся экономические условия и вступление России в ВТО. И мы заинтересованы в производстве мяса на территории России с привлечением российских специалистов», — отмечает генеральный директор компании.

В регионе начнут производить свинину с норвежским акцентом  4Однако в случае с нижегородским проектом у Russian Baltic Pork Invest ASA возникли сложности в отношениях с населением Вадского района. На территории застройки, как казалось местным жителям, существовал риск загрязнения местности отходами с производства.

«Сейчас люди видят, что мы строим ферму с использованием современных технологий. Навоз не будет сливаться в окружающую среду, а будет использоваться на наших же полях в качестве удобрений. И ферма, построенная с помощью современных технологий, не будет мешать им в будущем», — заверяет Томас Норгаард.

 В настоящее время продолжается строительство комплекса. В январе следующего года планируется завести свиноматок, а уже в конце 2015 г. запустить продажу мяса.

Фото: компания Russian Baltic Pork Invest ASA . 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.