В "Павловской курочке" обнаружили запрещённые в Европе антибиотики

«Роскачество» нашло нарушения в производстве цыплят-бройлеров в Нижегородской области. В мясе птицы якобы содержатся антибиотики, которыми кур кормили перед убоем.

Результаты исследования цыплят-бройлеров опубликованы на сайте Российской системы качества. Как пояснили специалисты, в рамках веерного исследования были изучены 44 параметра качества и безопасности 21 наиболее популярной у россиян торговой марки охлажденных тушек стоимостью от 100 и до 170 рублей за единицу товара. Все образцы были изготовлены в России.

По результатам испытаний продукция под торговыми марками «Аль Сафа Хафа», «ВкусВилл», «Каждый день», «Куриное царство», «Первая свежесть», «Приосколье», «Челны-Бройлер» и «Ярославский бройлер» была признана высококачественной.

«В то же время несколько образцов оправдали некоторые народные фобии: в них были обнаружены сальмонелла, листерии и антибиотики», - отметили представители ведомства.

В «чёрный список» попали четыре российских производителя. В курице «Благояр» (Ставропольский край) обнаружили сальмонеллу (бактерия – возбудитель сальмонеллёза). В продукции птицефабрики «Приморская» (Краснодарский край) нашли листерию (бактерия, возбудитель заболеваний у животных и человека) и антибиотики, разрешённые в России, но запрещённые в Евросоюзе. В бройлере «Чамзинка» (Мордовия) превышено содержание антибиотиков тетрациклиновой группы.

Также низкую оценку дали «Павловской курочке», которую производят в Нижегородской области. По данным специалистов, в продукте «тушка цыпленка-бройлера первого сорта, потрошеная, охлажденная» было превышено содержание антибиотиков тетрациклиновой группы, а также содержатся антибиотики группы кокцидиостатиков, разрешённые в России, но запрещенные в Евросоюзе. Медикаменты добавляют в корм птице в целях профилактики заболеваний.

«По результатам лабораторных испытаний товар признан не соответствующим обязательным требованиям, поскольку в нём выявлены нарушения требований безопасности. Информация о выявленных нарушениях передана в органы, осуществляющие государственный контроль (надзор)», - отметили в Роскачестве.

Руководитель юридического отдела агрохолдинга «Русское поле» (бренд «Павловская курочка») Елена Батулина опровергла информацию о низком качестве продукции. «Никаких нарушений в продукции «Павловской курочки» не обнаружено вообще, - рассказала она телеканалу «Вести Нижний Новгород». – К «Роскачеству» будет отдельный разговор, отдельная претензия и отдельный иск».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.