В память о великом ученом. В Нижнем Новгороде может появиться Набережная минералов

Речь идет об уже существующем общественном пространстве, которое собираются развивать в ближайшие годы городские власти. Его переименуют и благоустроят.

Институт урбанистики Нижнего Новгорода опубиковал 6 января презентацию предварительной концепции развития набережной Федоровского на официальной странице организации в соцсети «ВКонтакте».

Специалисты Института проанализировали достоинства набережной и ее потенциал, а затем, с учетом пожеланий нижегородцев, предложили вариант ее развития.

Согласно документу, набережную разделят на зоны тихого и активного отдыха, а на террасах по склону холма будут проходить различные мероприятия, мастер-классы и т. п. Между террасами планируется обустроить сеть пешеходных дорожек, существующие лестницы расширят и реконструируют.

В память о великом ученом. В Нижнем Новгороде может появиться Набережная минералов 1

В тихой части набережной концепция предусматривает кафе, музейный уголок, смотровую площадку, прогулочную зону с местами для пикников и зону для выгула собак, детские площадки. В активной — площадки для любителей экстремальных видов спорта с возможностью проката различного оборудования. 

Но самое важное новшество — это единый смысл для всего пространства. Поскольку набережная названа в честь основоположника минералогии, одного из основателей ННГУ — Николая Федоровского, ее предлагают назвать «Набережной Минералов». Также на ней появятся малые архитектурные формы в виде кристаллов, образовательно-игровые элементы по изучению минералогии или общих законов физики, арт-объекты, показывающие особенности геологии склонов и т. п.

В память о великом ученом. В Нижнем Новгороде может появиться Набережная минералов 2

В 2019 г. развитие набережной Федоровского представители Института урбанистики Нижнего Новгорода уже обсудили с жителями города. Горожане попросили дополнить общественное пространство детскими и спортивными площадками, кафе, беседками, сделать родельбан (трасса для катания на «летних санках») по примеру Сочи.

Как ранее сообщал заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко, на благоустройство парка «Швейцария» планируется направить 3 млрд руб.

На проект благоустройства выделялось 210 млн руб. Концепция была подготовлена московским архитектурным бюро «Космос».

Согласно презентации, в парке искусственно будут созданы восемь зон. Каждая из них фактически станет независимым парком. Также у каждой зоны будет своя атмосфера и своя группа пользователей.

В «детской части» парка будет веревочный городок, тематические площадки, обучающие инсталляции, ДЮСШ по горнолыжному спорту, канатная дорога. На центральном спуске появятся кафе и рестораны, сцена, смотровая башня. В спортивной части расположатся воркауты, скалодром, спортивный центр, прокат оборудования. Ключевыми объектами курортного спуска станут подвесной мост, панорамный лифт, причал и яхт-клуб. Кроме этого, проектом предусмотрен парадный и местный спуски, а также инновационная деревня с парковыми коворкингами и павильонами стартапов.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.