В отношении экс-главы аэропорта «Стригино» возбуждено уголовное дело

Кировский следственный отдел приволжского СУТ СК России возбудил уголовное дело в отношении гендиректора АО «Ижавиа» Александра Синельникова, который ранее руководил аэропортом «Стригино».

Александр Синельников подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), об этом сообщает «Ъ- Нижний Новгород» со ссылкой на старшего помощника приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Майю Иванову.

Отмечается, что основанием для возбуждения дела послужила проверка приволжской транспортной прокуратуры в отношении компании в части исполнения законодательства о защите прав потребителей в связи с длительной задержкой, допущенной АО «Ижавиа» при организации выполнения рейсов Самара-Сочи и Самара-Симферополь.

Сообщается, что АО «Ижавиа» несвоевременно оплатило горюче-смазочные материалы, что привело к задержке выполнения двух рейсов по маршруту Самара-Сочи и Самара-Симферополь в декабре 2018 г., на которые был зарегистрирован 191 пассажир. Это, в свою очередь, повлекло задержку 13 рейсов. Резервных судов для выполнения рейсов компания не предоставила. В результате нарушены права более 900 пассажиров.

Принятое процессуальное решение признано удмуртским транспортным прокурором законным и обоснованным, ход расследования взят прокуратурой на особый контроль.

Данная статья предусматривает наказание в виде  штрафа в размере до 120 тыс. руб., или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Справка.

Александр Синельников родился 22 сентября 1979 г. в Свердловске.

После окончания экономического факультета Уральского педагогического университета решил связать свою жизнь с авиацией.

Сразу после окончания вуза поступил на работу в авиакомпанию «Уральские авиалинии» на должность менеджера отдела продаж, а спустя некоторое время возглавил этот отдел.

С 2006 по 2008 гг. — советник генерального директора ОАО «Аэропорт Кольцово» по экономике и финансам.

В январе 2008 г. г-н Синельников стал консультантом по экономическим вопросам совета директоров международного аэропорта «Шереметьево», спустя год - заместителем директора по авиационному маркетингу.

В конце 2010 г. он вернулся в аэропорт Кольцово на место заместителя генерального директора.

С февраля 2012 г. по 2016 г. возглавлял международный аэропорт «Стригино».

Женат, воспитывает четверых детей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.