В офис «Нижегородского водоканала» пришли с обысками

Как сообщили на предприятии, «Нижегородский водоканал» оказывает полное содействие и сотрудничает с представителями правоохранительных органов. Обыски связывают с событиями 2013 г.

В офисах «Нижегородского водоканала» 9 июля проходят обыски. Об этом NN.DK.RU сообщили в СУ СКР по Нижегородской области.

Следователи проводят следственные мероприятия. Расследуется уголовное дело по налоговому правонарушению, — сообщили в СУ СКР по региону.

В свою очередь, в пресс-службе «Нижегородского водоканала» рассказали, что представители правоохранительных органов проводят проверку по материалам дела, связанного с начислением НДС в 2013 г., не связанную с изъятием документов.

«Нижегородский водоканал» оказывает полное содействие и сотрудничает с представителями правоохранительных органов, — добавил собеседник NN.DK.RU.

Напомним, что в сентябре 2018 г. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  УК РФ (п. «б» ч. 2 ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере»).

По версии следствия, лицо из числа руководства «Нижегородского водоканала» путем подписания налоговой декларации, содержащей заведомо ложные сведения о сумме подлежащего уплате налога на добавленную стоимость, совершило действия, направленные на уклонение от уплаты налогов в сумме свыше 65 млн 836 тыс. руб., то есть в особо крупном размере.

Таким образом, ОАО «Нижегородский водоканал» не были отражены суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет в результате передачи неотделимых улучшений арендованного имущества, — сообщалось ранее.

Как писал «Ъ», речь идет о событиях 2013 г., когда «Нижегородский водоканал» возглавлял Александр Байер. Сейчас он занимает должность и.о. заместителя губернатора Владимирской области.

В июне 2018 г. «Нижегородский водоканал» возглавил Николай Николюк, который два месяца проработал в должности заместителя генерального директора по развитию.

Ранее NN.DK.RU писал о том, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного УК РФ ( п. «б» ч. 2 ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере») в отношении руководителей компании «Интермода», бутика, где продается одежда Gucci, Alexander Mcqueen, Balenciaga и других известных брендов.

Руководители «Интермоды» создали схему уклонения от налогообложения посредством фиктивного документооборота с организациями, с которыми фактически отсутствовали хозяйственные взаимоотношения, для незаконного применения вычетов по НДС и получения необоснованной налоговой выгоды.

Всего с 2014 по 2016 гг. ущерб бюджету от действий руководителей компании составил 352 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.