В ногу со временем. Нижегородские школы войдут в пилотный образовательный проект ВШК

Владимир Панов вместе со специалистами мэрии и представителями групп родительского контроля проверил готовность нижегородских школ к новому учебному году.

Первой точкой объезда стала школа-интернат №39 на улице Ильинской в Нижегородском районе. Там в рамках летней ремонтной кампании покрасили фасад, отремонтировали водопровод и заменили пожарную сигнализацию. Работы обошлись бюджету в 3,3 млн руб. Комиссия во главе с мэром пришла к выводу, что к новому учебному году школа практически готова.

Далее комиссия проверила ремонт школы №156 на ул. Красносормовской в Сормовском районе. В минувшем учебном году там из-за детской шалости произошел пожар в раздевалке. Сигнализация и система эвакуации сработали своевременно, никто не пострадал. Из резервного фонда мэрии было выделено около 6 млн руб. на ликвидацию последствий пожара.

И.о. директора департамента образования Нижнего Новгорода Дмитрий Бояров сообщил, что приемка 168 городских школ после летнего ремонта началась 19 июня и через полмесяца должна быть завершена.

«Сдано около 50% школ, работа идет в хорошем темпе. До 14 августа все объекты будут готовы», - рассказал г-н Бояров.

Градоначальник заявил, что современным стандартам должна соответствовать не только материальная база школ, но и их образовательная концепция. По его словам, уже в следующем году несколько нижегородских школ войдут в пилотный образовательный проект, разработанный в Высшей школе экономики. В его основе – обучение самодисциплине и самообразованию.

«В городе должны появиться университетско-школьные кластеры, когда каждый вуз тесно взаимодействует с несколькими школами, а каждая школа – с несколькими детскими садами. Учитывая, что в современном мире происходит очень много изменений, знания, полученные в школе, могут быстро устаревать. Поэтому главный и самый необходимый навык сейчас - постоянно заниматься самообразованием. Конечно, концепция будет внедряться после одобрения родителями школьников», - подчеркнул он.

Кроме того, как заявил мэр, в городе будут развивать сеть ясельных групп – для помощи молодым родителям и социализации самых маленьких нижегородцев. Уже в этом году на федеральные средства начнут строить девять специализированных помещений для малышей в существующих детских садах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.