В «Ночь музеев» НГХМ покажет шедевры из запасников

Для жителей и гостей Нижнего Новгорода будет также организовано небольшое квест-тестирование на знание картин, находящихся в экспозиции.

В  «Ночь музеев 2018», которая состоится 19 мая, Нижегородский государственный художественный музей представит публике произведения известных русских художников XIX-XX века Г.Семирадского, М.Шемякина, Э.Неизвестного и Н.Синезубова, ранее хранившиеся только в запасниках галереи. Мероприятие состоится при поддержке Росбанка.

Программа экспресс-тестирования стартует в 18:00 вместе с открытием первого фестиваля объектов современных художников на территории музея. Любой нижегородец сможет узнать новые факты о картинах, которые находятся на постоянной экспозиции художественного музея, отвечая на несложные вопросы. При правильном ответе участники получат в подарок памятные магниты с изображением одного из шедевров живописи из запасников музея. Часть картин  появятся в экспозиции Нижегородского художественного музея только в «Ночь музеев» по инициативе банка-партнера.

«Для Росбанка особая честь поддержать проект, который позволит нижегородцам увидеть в «Ночь музеев» часть уникальных работ выдающихся художников, хранящихся в запасниках музея и в обычные дни недоступных к просмотру. Росбанк, являясь частью международной финансовой группы Societe Generale, поддерживает различные художественные проекты, и возможность представить публике шедевры из запасников занимает среди них особое место», – отметила директор территориального офиса Росбанка в Нижнем Новгороде Янина Чугрина.

Генеральный директор НГХМ Роман Юрьевич Жукарин подчеркивает: «Произведения известнейших отечественных и западноевропейских художников, хранящиеся в Нижегородском государственном художественном музее, являются гордостью российского народа. Любая инициатива коммерческих организаций, направленная на сохранение и популяризацию культурного наследия, становится значительной поддержкой миссии художественного музея».

Картины, участвующие в проекте:

«Талисман» Генриха Семирадского - одна из самых известных картин художника, на которой изображена идиллическая любовная сцена из древнеримской жизни. Сюжет разворачивается на лоне природы. Солнечный свет в картине Семирадского моделирует форму предметов и создает единую объемно-пространственную среду.

«Берега Далмации» гениального русского мариниста Ивана Айвазовского – необыкновенно изысканная по колориту картина, построенная на сочетании теплых желтовато-розовых и холодных голубовато-фиолетовых тонов. Цвет несет эмоциональную нагрузку, он прекрасно передает ощущение покоя и гармонии, которым проникнута изображенная на картине природа.

Литография «Вацлав Нижинский» известного художника-шестидесятника Михаила Шемякина представляет портрет известного русского танцовщика Вацлава Нижинского из серии «Метафизические портреты». Нижинский в совершенстве чувствовал стиль и виртуозно перевоплощался. Он был утонченно грациозен. Это был человек, опередивший свое время на полвека; его жизнь была эротическим спектаклем - глубоко нарциссичным, интуитивным, непринужденным; его творчество уловило ритм жизни поколения, постепенно вовлекавшегося в зловещий карнавал Первой мировой войны.

Литография «Взорванная голова» выполнена одним из культовых представителей поколения «шестидесятников» Эрнстом Неизвестным. Образ «дыры» в творчестве Неизвестного всегда связан с катастрофой, раной, мучением души, страданием духа. Дело не только в буквальной войне -тут страшная работа беды и боли, душевной и физической. Тут — взрыв… Пробивается, разрывается тело. Отлетают, разлетаются руки, ноги, пальцы, головы, глаза. На самом деле все это происходит в душе, с душами…

Как писал DK.RU, в этом году 62 нижегородских учреждения культуры примут участие в «Ночи музеев-2018». Ежегодная Всероссийская акция пройдет в регионе с 19 по 20 мая 2018 года. Во время «Ночи музеев-2018» нижегородцы смогут посетить многие музеи и выставочные комплексы в вечернее и ночное время.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА «Ночи музеев-2018».

 

 

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.