В Нижнем Новгороде запустился «цветочный» стартап

В Нижнем Новгороде начала свою работу компания «Ферма». Это цветочный co working, созданный для формирования единой площадки покупки цветка напрямую с плантаций и площадок.

Чемпион Кубка России по шоссейно-кольцевым гонкам Антон Роженков с партнерами запускает очередной проект в Нижнем Новгороде. Один из проектов предпринимателя - центр автомотоспорта «Академия» (который успешно развивается и открывает филиал в Казани). Теперь Антон увлеченно рассказывает  о цветах и  том, как компания «Ферма» будет формировать «цветочную» культуру для нижегородцев.

Инвестиции в запуск проекта «Ферма» составили несколько десятков миллионов рублей. Компания наращивает оборот, и конкуренты уже узнали о ней. По словам предпринимателя, на оптовом рынке Нижнего Новгорода работает около 10 игроков – три крупных и семь более мелких.  Запуская стартап «Ферма» в декабре 2016 г., о демпинге и жесткой борьбе с конкурентами Антон даже не думал.

«Миссия нашей компании «Ферма» - формирование «цветочной» культуры в Нижнем Новгороде. Сейчас нижегородцы практически ничего не знают о том,  какой путь проходит роза или гвоздика, выращенная фермером где-нибудь в Эквадоре, прежде чем оказаться в букете на вашем столе. Также не знают они и о том, что цветок, жизненный цикл которого составляет примерно один месяц, может «жить» в вазе на их столе не один-два дня, а две недели. Главное – убрать лишние звенья из логистической цепочки. Мы хотим стать удобным партнером для всех участников рынка – тех, кто покупает цветы оптом и в розницу».

Сейчас «Ферма» доставляет только срезанные цветы, а в  марте планирует запустить и продажу горшечных растений. Вообще, постоянное расширение ассортимента – один из важных этапов работы нижегородского стартапа.

Склад «Фермы» расположен в 5 павильоне Нижегородской ярмарки. Антон Роженков не стал уточнять размер арендной платы за помещение, отметив, что ярмарка была выбрана в качестве «штаб-квартиры» потому, что является  знаковым местом для нижегородцев. Там же в июле 2017 г. предприниматели планируют провести и первый благотворительный цветочный аукцион.

В Нижнем Новгороде запустился «цветочный» стартап 1

«Все фермеры, с которыми мы работаем, уже приглашены в Нижний Новгород. В июле на ярмарке состоится благотворительный аукцион, а вся полученная в этот день выручка будет направлена на озеленение города».

Нижегородский стартап уже сейчас работает напрямую с 25 фермерскими хозяйствами из Эквадора, Голландии, Колумбии, Кении, Израиля. В планах – наладить взаимодействие с фермерами из Азии. «Мало кто знает, что Китай, к примеру, является одним из лидеров по продаже цветов в мире», - говорит Антон Роженков.

При этом уходить в розничную торговлю цветами «Ферма» не собирается. «Это наша принципиальная позиция. Розница – это отдельный бизнес, который складывался в Нижнем Новгороде годами . У нас есть партнерская сеть «Ферма Экспресс», которая подразумевает, что в каждом из магазинов сети всегда можно найти свежие цветы. Кроме того, в каждом отделении «Ферма Экспресс» горожане могут оставить заказ на любой цветок из каталога «Фермы». За 2 месяца мы объединили под своей эгидой 70 торговых точек в Нижнем Новгороде, до конца лета их число вырастет до 250», - продолжает бизнесмен.

По словам Антона Роженкова, многие сорта цветов, которые «Ферма» поставляет в нижегородскую розницу, флористы, работающие в сфере по 20 лет, увидели первый раз в жизни.

«Мы планируем повышать культуру не только покупателей, но и продавцов, проводя различные мастер-классы и семинары».  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.