В Нижнем Новгороде запустили цифровое телевидение

В Нижегородском радиотелевизионном передающем центре состоялась церемония запуска цифрового эфирного телевещания в Нижнем Новгороде. Вещание охватит столицу Приволжья и еще 34 населенных пункта.

Фото: http://yaroslav-gunin.livejournal.com/127918.html

По словам заместителя генерального директора ФГУП РТРС по управлению госпрограммами и капитальному строительству Бориса Теребиленко, Нижегородская область - единственный субъект, где цифровое телевидение шагнуло сначала не с административного центра, а с города Сарова.

"В этом году, как и обещали, мы охватим цифровым телевидением всю область, будет построено 58 объектов. Планы к 2015 г. реальные. Кое-где мы идем с опережением, в частности в Нижегородской области. В конце этого года мы запускаем второй мультиплекс в городах Арзамас, Саров, Нижний Новгород и Выкса. Вторым мультиплексом к концу 2014 г. мы покроем всю Нижегородскую область, а там уже третий подойдет", - сказал он.

В 2013 г. будут развернуты передвижные call-центры, которые будут ездить в районы области, объяснять и показывать, как правильно пользоваться услугами цифрового вещания, как правильно подключиться.

Справка

Фото: http://yaroslav-gunin.livejournal.com/127918.html

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) – это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования с использованием цифровых каналов. Цифровое кодирование обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как цифровой сигнал в меньшей степени, чем аналоговый подвержен влиянию внешних факторов (помех).

Сигнал будет доступен в зоне с радиусом до 60 км. Населенные пункты в зоне обслуживания передающей станции «Нижний Новгород»: Нижний Новгород, Память Парижской Коммуны, Новоликеево, Ждановский, Кстово, Вязовка, Дружный, Новинки, Буревестник, Богородск, Решетиха, Дзержинск, Горбатовка, Бабино, Гидроторф, Балахна, Малое Козино, Большое Козино, Правдинск, Неклюдово, Бор, Ситники, Кантаурово, Каликино, Городец, Смольки, Заволжье, Линда, Керженец, Тарасиха, Городищи, Бол. Пикино, Октябрьский, Останкино, Ямново.Охват населения – 1 953 905 человек.  Вещание будет вестись в стандарте DVB-T2 на 28 ТВК.

Первый мультиплекс: Первый канал, Россия-1, Россия-2, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России (вещание начнется 19 мая 2013 года), Региональный телеканал (на конкурсной основе). Второй мультиплекс (планируется в конце 2013 г.): РЕН ТВ, ТВЦ, СТС, Домашний, Спорт 1, Звезда, Мир, ТНТ, МУЗ-ТВ, Спорт-плюс. Просмотр программ первого и последующих двух мультиплексов будет осуществляться бесплатно.
 
Как подключиться
 
Для подключения эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона. Антенна может быть либо комнатной, либо наружной. Ее характеристики для каждого абонента индивидуальны и зависят от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала. Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG-4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с тюнером DVB-T2.
 
В России сейчас представлены порядка девяти производителей телевизоров, которые производят порядка 28 моделей, в год выпускается до 5 млн. телевизоров, которые уже принимают формат Т2.
 
Центр консультационной поддержки
 
 
Фото: http://yaroslav-gunin.livejournal.com/127918.html
 
Центр консультационной поддержки находится по адресу: улица Белинского 9а, рядом со зданием телецентра. Режим работы: ежедневно с 10:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 17:00, воскресенье выходной. Телефон (831) 245-2015.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.