В Нижнем Новгороде вынесен приговор участнику резонансного дела КП «Монте Кристо»

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор бизнесмену, который заключал контракты на строительство домов в коттеджном посёлке «Монте Кристо».

Решением суда директор по развитию ООО «Росземснаб» Андрей Павлов приговорён к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Бизнесмен обвинён в мошенничестве при строительстве коттеджей в посёлке «Монте Кристо» Кстовского района. Потерпевшими признаны 35 граждан, сумма ущерба оценивается в 31,5 млн руб., пишет «Коммерсанъ».


Как писал DK.RU, компания «Росземснаб» продавала земельные участки и заключала предварительные договоры на строительство коттеджей в Кстовском районе. Проект КП «Монте Кристо» реализовался на землях федерального Фонда РЖС, который непосредственно с «Росземснабом» не взаимодействовал. Торги на право застройки территории выиграло ООО «ЭсБиЭр Групп». Оно переуступило землю «Росземснабу», однако соответствующий договор не был зарегистрирован, уточняет газета.

 

Строительство КП «Монте-Кристо» было начато без получения соответствующего разрешения и утверждения проекта планировки территории. В 2015 году Андрей Павлов был помещён в СИЗО.

 

Участники строительства, обманутые застройщиком, неоднократно обращались в надзорные ведомства и писали президенту РФ. Они указывали на коррупционные схемы, которые применялись при выделении земель. В частности, связи «ЭсБиЭр Групп» с высокопоставленными чиновниками. Подозрительным выглядел хотя бы тот факт, что компания «ЭсБиЭр Групп» не специализируется на строительстве, а занимается, судя по ЕГРЮЛ, торговлей компьютерами, разработкой ПО. Между тем, "застройщик" получил право освоения земель в более чем десятке регионов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.