В Нижнем Новгороде в 1 квартале 2017 г. будут сданы шесть новостроек

По данным аналитиков ГК "Триумф", в 1 квартале 2017 г. в Нижнем Новгороде планируется сдача в эксплуатацию шести домов, 2 из них - в Нижегородском районе.

На 1 квартал 2017года запланирована сдача таких объектов, как:

  • 14-этажный дом №2 в ЖК «На Победной» (ООО «МГ Строй», Сормовский район)
  • 13-этажный дом №2 в ЖК «Удачный» (ООО «ЖБС №5», Сормовский район);
  • дом №1 ЖК «Сормовская сторона» (ООО «Виктория», ГК «Кварц», Сормовский район);
  • жилой дом переменной этажности по ул. Почаинская (ООО «Премиумстрой», Нижегородский район);
  • 17-этажный дом №15 (по генплану) в микрорайоне «ЮГ» («Жилстрой- НН», Автозаводский район);
  • 6-этажный дом №1 ЖК «Дворянский» в границах улиц Гоголя, Малая Покровская (ООО «ЭлитСтрой», Нижегородский район).

Как считают эксперты ГК "Триумф", отсутствие платежеспособного спроса, способного поглотить весь объем предлагаемых на рынке первичного жилья квартир, заставляет застройщиков "повернуться лицом" к покупателю.

Девелоперы переориентируются на жилье эконом-класса, а также учитывают мнение потенциальных клиентов при проектировании объектов, закладывая большее количество 1-2 комнатных квартир меньшей площади. Также дольщикам предоставляется возможность внести изменения в планировки по своему усмотрению на стадии строительства объекта.

При этом негативной тенденцией на рынке является продолжающийся рост стоимости строительных материалов, из-за чего в условиях, когда повышение цен невозможно, некоторые застройщики отказываются от планов по строительству жилых домов.

"Спад на строительном рынке может вызвать и отказ государства от субсидирования ипотечного кредитования. Порядка 2/3 покупателей жилья в новостройках приобретали его с помощью ипотеки с господдержкой, благодаря чему рост объемов выдачи ипотеки в Нижнем Новгороде по сравнению с 2015 г. составил 19%. Тем не менее, показатели прошедшего года ниже, чем объемы выдачи в пиковом 2014 г. на 7%. В 2017 году программа ипотеки с господдержкой прекращает свое действие. Однако большинство банков обещает, что процентная ставка на приобретение жилья на первичном рынке вырастет не более, чем на 0,5%. В то же время, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозирует, что в 2017 г. на рынке жилья возможно появление ипотечных ставок ниже 10%".

По мнению аналитиков, снижение ставок на 1% может привести к увеличению числа покупателей жилья на 3-4%. Тем не менее, в 2017 г. на первичном рынке жилья Нижнего Новгорода ожидается дальнейшее сокращение платежеспособного спроса вслед за снижением реальных доходов населения. За год снижение цен может составить до 7-10%. В первом полугодии 2017 г. застройщики продолжат предлагать покупателям скидки, с целью стимулировать продажи. Снижение цен на новостройки может составить 3-5% до уровня в 60 тыс. руб. за 1 кв. м

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.