В Нижнем Новгороде снова запустят "хохломской трамвай"

"Во время туристического сезона и каникул он пользуется большим спросом", - считает руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков.

Как рассказал директор МП «Нижегородэлектротранс» Максим Дранишников, трамвай снова выйдет на привычный маршрут к майским праздникам

В будние дни он будет соединять Благовещенскую площадь (кольцо у Канавинского моста, напротив Благовещенского монастыря) с Черным прудом; в выходные он будет работать как экскурсионный по прежнему расписанию.

В летний сезон 2015 года по выходным трамвайные экскурсии проходили каждый час с 12:00 до 16:00. На каждом "сеансе" могли присутствовать 32 пассажира, длительность экскурсии составляла 50 минут: за это время экскурсовод успевал рассказать о достопримечательностях улицы Рождественской — от Благовещенской площади до площади Народного единства, а также об интересных страницах истории города.

В сезон такой трамвайно-экскурсионный маршрут пользуется большим спросом, настолько, что даже приходится пускать дополнительные рейсы, — считает руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков. Пассажирами трамвая за это время побывали около пяти тысяч человек.

Тем не менее, в зимнее время (кроме новогодних и рождественских каникул) трамвай прекращает регулярное движение из-за невостребованности, участвуя лишь в отдельных культурных проектах.

В 2015 году трамвай начал работу с 29 марта, в 2014 году работа трамвая началась 14 апреля. Трамвай обслуживал маршрут "Черный пруд - Благовещенская площадь" с 6:30 до 20:00 ежедневно, а в праздничные дни курсировал в экскурсионном формате по ул. Рождественской.

В Нижнем Новгороде снова запустят "хохломской трамвай" 1

"Хохломской" трамвай появился в нашем городе 27 декабря 2014 г. 

"Трамвайный вагон "КТМ 608" специально для этого маршрута был дизайнерски оформлен и доукомплектован акустической системой для проведения экскурсий. Стоимость 40-минутной экскурсии на человека составит около 100 рублей", — прокомментировал его появление Анатолий Гусев, экс-директор городского департамента транспорта.

Добавим, что еще один экскурсионный трамвай был запущен в Нижнем Новгороде на маршруте №2 "Городское кольцо".

Этот экскурсионный  вагон марки РВЗ-6 — советский высокопольный трамвайный вагон с кузовом в виде стального сварного каркаса, обшитого алюминиевыми листами — был построен на Рижском вагоностроительном заводе в 1979 г., сначала эксплуатировался в качестве пассажирского вагона в трамвайном депо №2, а в 1997 году был переоборудован в вагон-буксировщик и последние несколько лет трамвай находился в нерабочем состоянии.

В Нижнем Новгороде снова запустят "хохломской трамвай" 2

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.