В Нижнем Новгороде рассказали об основных трендах корпоративной благотворительности

Спикеры конференции по корпоративной социальной ответственности (КСО) назвали основные тренды, действующие на "рынке". И рассказали о направлениях КСО, набирающих популярность.

В Нижнем Новгороде состоялась третья Межрегиональная конференция «Корпоративная благотворительность: лучшие российские практики». На мероприятии собрались представители таких компаний как ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», Объединенная металлургическая компания (ОМК), ПАО «ГМК «Норильский никель» и Tele2,  крупнейшие благотворительные фонды региона и специалисты по КСО.

По данным проекта «Барометр кризиса», который выпускает Форум доноров, из 35 крупных компаний в 2015 г. бюджет на благотворительность увеличили только четыре. Восемь компаний его уменьшили, а 17 – оставили на уровне прошлого года.

При этом 17 компаний оставили свой корпоративный благотворительный портфель в неизменном виде, пять – его сократили, а шесть – увеличили. Из наиболее популярных антикризисных мер компании-участники опроса называли развитие волонтерства (14 опрошенных), вступление в партнерство с другими компаниями (11 опрошенных), пересмотр продолжительности проектов (9 опрошенных).

Руководитель центр коммуникаций и социальных технологий «Пятый ветер» Оксана Тажирова рассказала, что  этот опрос подтверждает тренды, которые сейчас действуют на «рынке» корпоративной социальной ответственности.

7 трендов на «рынке» КСО:

1.       Развитие системы оценки эффективности социальных программ (SROI)

2.        «Давайте объединим наши бренды» (объединение разных брендов для реализации какой-либо идеи. Речь идет о компаниях, которые не являются конкурентами в бизнесе и готовы объединиться ради полезного общественного дела, например Avon и Nestle Fitness)

3.       Добро на рабочем месте (благотворительная ярмарка «День добра»)

4.       Спорт во благо

5.       В стиле fun (совместная акция ресторана Bocconcino и фонда "НОНЦ")

6.       Реакция на трагедии (после крушения самолета над Синаем такси Uber возило родственников погибших до Пулково бесплатно)

7.       «Передай другому» (Ice Bucket Challenge)

Руководитель направления спонсорских и благотворительных проектов дирекции по связям с общественностью ОМК Ольга Миронова рассказала, что бюджет компании на благотворительность в 2014 г. составил 1 млрд руб., в 2015 г. – 820 млн руб. Новым трендом КСО, по мнению спикера, стало социальное партнерство.

«Благотворительные проекты и программы наиболее устойчивы, если они реализованы в партнерстве с местными сообществами, администрациями регионов и сотрудниками компании. Потому что, во-первых, учитываются интересы всех сторон, во – вторых, объединяются бюджеты, и, в-третьих, активизируются местные сообщества. Этому способствуют конкурсные механизмы, как например проект "ОМК Партнерство», - отметила она.

Коммерческий директор макрорегиона "Волга" Tele2 Алексей Сидоров рассказал  о роли корпоративной ответственности в деятельности компании и реализованных проектах. Примером стало уникальное партнерство с фондом поддержки социальных инициатив в сфере детства "Навстречу переменам", совместно с которым Tele2 проводит всероссийский конкурс для социальных предпринимателей. 

В этом году конкурс впервые проводится в масштабах всей страны. В 2015 году поступило 418 заявок, из которых 11 прислали нижегородцы. По результатам волонтерских чтений – первого этапа отбора – участие в конкурсе продолжили авторы 240 заявок, в том числе десять из Нижегородской области. 

По мнению большинства участников конференции, в современных экономических условиях на первый план могут выйти программы, не требующие значительных материальных затрат.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.