В Нижнем Новгороде появится зона жилой застройки в 1,2 тыс. кв. м.

Участок вблизи ул. Хальзовская в Сормовском районе получит новый статус. Территории, на которой планировалось реализовать проект киностудии московской компанией, переведены в зону жилой застройки.

Городская Дума Нижнего Новгорода  направит обращение в региональное правительство о целесообразности смены зонирования земельного участка в районе поймы р.  Волга. Об этом НИА «Нижний Новгород».

Председатель комиссии Городской Думы Нижнего Новгорода  по экологии Вячеслав Монахов сообщил, что правительство области перевело территорию в 1,2 тыс. кв. м. в Сормовском районе -  в непосредственной близости от ул. Хальзовской - из рекреационной в зону жилой застройки.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин подчеркнул, что такого масштабного перевода рекреационных территорий в зону застройки за время его нахождения на посту главы города еще не было:

«Я просил департамент градостроительного развития территории Нижегородской области прислать на заседание Думы докладчика по данному вопросу, но, как видим, к сожалению, никто не пришел». 

Кроме того, он  добавил, что дал поручение  комиссии по экологии сформулировать запрос в правительство и законодательное собрание региона  о необходимости отмены данного решения. Подобная инициатива городских властей связана с тем, что с 1 января 2015 г. на территории региона был принят закон  «О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области». 

Территория ул. Хальзовской  в  Сормовском районе – с «историей». Еще в 2008 г. «Кинокомпания «Киноград» заявляла о строительстве киностудии на ул. Хальзовская.  Срок завершения проекта планировался к 2012-2013 г.  Тогда генеральный директор компании Валерий Закутний  рассказывал, что строительство кинокомлекса будет вестись в три очереди, причем первую очередь планировалось запустить к концу 2009  г. В первую очередь войдут четыре сблокированных павильона по 1,2 тыс. кв. м и инженерная инфраструктура к ним. Далее планируется строительство административной зоны, где разместится гостиница, а также корпус монтажных работ. На остальной части -  участка разместятся натурные площадки. По его словам, стоимость строительства оценивалась в 1 млрд. руб.

Проект был одобрен инвестиционным советом  при  губернаторе Нижегородской области в августе 2008 г. В рамках соглашения «Кинокомпании «Киноград» выделялся  участок  площадью 140 тыс. кв. м на ул. Хальзовская в сторону р. Волги. Тогда же  большинство участников общественных слушаний одобрили предоставление разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка, расположенного от ул. Хальзовская в сторону реки Волга, между садами и лесным участком в Сормовском районе в зоне рекреационно-природных территорий для размещения киностудии «Киноград»

Однако в этом же году московская компания объявила о приостановлении строительства проекта на неопределенный срок.  Причиной стал кризис 2008 г. Правда, намерений реализовать этот проект компания не меняла.

Источник, близкий к «Кинокомпании «Киноград» рассказал DK.RU, что компания ликвидирована еще в 2014 г. и свою деятельность больше не ведет. 

«О том, что на территории, где планировалось реализовать проект киностудии, теперь может появиться жилой комплекс – я впервые слышу.  Будет ли проект реализован в Нижнем Новгороде или в каком-то другом городе – ответить не могу»,  -  заявил бывший генеральный директор компании Валерий Закутний.

Кроме того, г-н Закутний был удивлен информации о том, что «Кинокомпания «Киноград» больше не существует  и комментировать отказался. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.