В Нижнем Новгороде открывается «Академия предпринимательства»

Сегодня в Нижегородском областном информационном центре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию «Академии предпринимательства».

Организаторы образовательного проекта — Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области и нижегородское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Партнерами проекта выступили компании членов «Деловой России» — «НБД-Банк», «Сонет», бизнес-школа EMAS, а также Торгово-промышленная палата Нижегородской области.

С учетом постоянно меняющихся правил игры, предпринимателям необходимо учиться постоянно, вне зависимости от того, как долго они в бизнесе. К примеру, поправки в КоАП принимаются в России в среднем каждые 10 дней, в Налоговый кодекс — каждые две недели. Академия предпринимательства рассчитана на тех собственников бизнеса, которые хотят быть в курсе всех последних изменений в бизнес-среде и законодательстве, но не имеют времени посещать теоретические семинары, — рассказал в ходе пресс-конференции Павел Солодкий.

Он подчеркнул, что все мероприятия академии будут проводиться для предпринимателей бесплатно. Кроме того, в академии не будут погружать собственников бизнеса в лишнюю для них теорию, вместо этого им будут давать практические прикладные рекомендации и разъяснения. Преподаватели академии – сами успешные бизнесмены со стажем, члены «Деловой России», общественные помощники Уполномоченного – эксперты и практики в своем правовом поле. В рамках семинаров участники занятий также будут получать раздаточный материал: полезные ссылки, чек-листы для проверки своего бизнеса и т.п. Ученики академии сами смогут решить, посещать несколько семинаров по интересующим их темам или весь образовательный курс.

В программе академии на сегодняшний день сформировано несколько блоков: вопросы налогового законодательства, безопасности бизнеса, в том числе информационной, таможенного регулирования, финансовой грамотности, государственных закупок, привлечения инвестиций и господдержки. Также в рамках занятий будет собираться обратная связь от предпринимателей, какие темы им в дальнейшем будут интересны.

Семинары будут проходить раз в неделю на базе Торгово-промышленной палаты Нижегородской области в вечернее время – с 17.00 до 19.00.

Перед регионом сегодня стоит непростая задача по созданию новых рабочих мест в малом и среднем бизнесе, росту количества субъектов МСП и улучшению инвестиционного климата в регионе. При этом мы понимаем, что осуществлять все это придется при общей рецессии в экономике страны. Учитывая, что мы – регион, где добыча природных ресурсов не является основным направлением экономики, нашим преимуществом перед другими территориями может стать именно высокий уровень компетенций. В передаче уникальных знаний предпринимателям, которые помогут сохранить и развить бизнес даже в кризисных условиях, мы видим свою миссию в этом проекте, — отметил председатель комитета Законодательного собрания по бюджету и налогам, председатель правления «НБД-Банка», член Совета регионального отделения «Деловой России» Александр Шаронов.

Его мысль поддержал и второй партнер проекта — гендиректор компании «Сонет» Алексей Малышев, который в академии будет вести образовательный блок по цифровизации предприятий: «В сегодняшних экономических реалиях, чтобы удержаться на плаву, жизненно необходимо повышать эффективность предприятия, грамотно управлять издержками, следить за производительностью труда. Наша задача как преподавателей академии — помочь сделать региональный бизнес конкурентоспособным, научив нижегородские компании использовать самые современные цифровые технологии. В результате предприятия, которые платят налоги в Нижегородской области, смогут активнее экспортировать свои товары и услуги в другие регионы России и за её пределы. Таким образом грамотная цифровизация напрямую может способствовать выполнению задачи по росту ВВП Нижегородской области».

Первые 6 занятий академии состоятся в апреле-мае 2019 г. Затем занятия продолжатся уже в сентябре. Те предприниматели, которые прослушают 70% и больше лекций академии, получат соответствующий сертификат от Уполномоченного и бонусные подарки от партнеров проекта.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.