В Нижнем Новгороде начнут подготовку фандрайзеров

Примеры подготовки фандрайзеров в России уже есть. ДК узнал,перспективна ли эта профессия в Нижнем Новгороде, и готовы ли вузы к подготовке данных специалистов.

В России уже существуют специальные школы для подготовки фандрайзеров. Одна из таких школ действует при Центре развития некоммерческих организаций в Санкт-Петербурге уже семь лет. Специалисты разработали программу подготовки и инструменты для их профессиональной деятельности. Москву представляет Фонд развития некоммерческих организаций «Школа НКО». За 12 лет работы Фонда 30 млн человек из 300 тыс. НКО прошли обучение по фандрайзингу.

В Нижнем Новгороде целевой подготовки фандрайзеров пока нет. Как отмечают эксперты, существует всего лишь курс дисциплин в рамках подготовки специалистов, например, по направлению «менеджмент» или «государственное и муниципальное управление».

Директор НИУ ВШЭ — Нижний Новгород Олег Козырев говорит, что в их вузе нет отдельной специальности по фандрайзингу, но подобные навыки даются, как составляющая часть учебного процесса в различных формах проектной деятельности.

В свою очередь специалисты нижегородского филиала Современной государственной академии специально провели исследование рынка фандрайзинга, после чего было принято решение о запуске программы дополнительного профессионального образования для специалистов некоммерческих организаций региона.

«Образовательный курс начнет действовать с сентября 2014 г. В рамках данной программы специалисты НКО получат знания по фандрайзингу, управлению НКО в современных условиях, изучат международный опыт привлечения спонсорских вливаний в некоммерческие организации. Кроме того, в программу войдет образовательный блок, посвященный частно государственного партнерству»,  — пояснил директор филиала Василий Бугай.

Направление фандрайзинга в Нижнем Новгороде можно назвать перспективным. Первые попытки привлечения спонсоров НКО уже есть. Вузы готовы перенимать опыт столичных коллег и проводить подготовку специалистов по данному направлению. Возможно, это станет отправной точкой профессионального привлечения спонсоров к жизни социально значимых объектов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.