В Нижнем Новгороде обнаружили поддельную монету

Банки Нижегородской области выявили 294 банкноты и одну десятирублевую монету, имеющие признаки подделки, - сообщили в Волго-Вятском ГУ Банка России.

По данным Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, чаще всего в Нижегородской области подделывают банкноты номиналом 5 тысяч рублей: таковых во II квартале 2016 года выявлено 178 штук. Пятисотрублевых поддельных банкнот выявлено 60 штук, купюр номиналом 1000 рублей — 53 штуки.

Обнаружено также по одной поддельной банкноте номиналом 100, 50 и 10 рублей, две поддельные банкноты номиналом 100 долларов США и одна десятирублевая монета.

— Поддельная монета, которую Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации в Нижнем Новгороде выявило в одном из своих учреждений, была изготовлена методом штамповки из твердого металла. По цвету и размерам фальшивка была похожа на оригинал, — рассказал DK.RU первый заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Евгений Эберенц

"Периодически мы выявляем фальшивые пяти- и десятирублевые монеты, но все эти случаи единичны", отметил г-н Эберенц в ответ на вопрос о том, насколько может быть "выгодна" для фальшивомонетчика такая подделка. Он добавил, что стоимость подделки монет можно определить только приблизительно для каждого отдельного фальшивого экземпляра, ведь мошенники используют разные металлы и сплавы, а также способы "производства".

В целом, по сравнению с предыдущим кварталом количество выявленных в Нижегородской области фальшивых банкнот снизилось на 37 штук.

СПРАВКА. Пятитысячная купюра — самая подделываемая в России, рассказал "РИА Новости" директор департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александр Юров. По итогам 2014 года, к примеру, на долю таких банкнот приходилось 76% от общего количества выявленных подделок. В целом, по его мнению, если сравнивать с другими странами, в частности странами Еврозоны, уровень фальшивомонетничества в России является невысоким. Около 98% подделок выполнены на струйном принтере, в остальных случаях используется офсетная печать или печать другими красками.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.