В Нижнем Новгороде на площади Лядова установят памятник Николаю Бугрову

В Нижнем Новгороде на пл. Лядова будет установлен бюст нижегородскому купцу, хлебопромышленнику, финансисту, домовладельцу и благотворителю Николаю Бугрову.

Решением конкурсной комиссии победителем был объявлен проект, который был создан нижегородским скульптором Виктором Пуреховым.

В этой работе более ярко отображена мощь образа Николая Бугрова как символа нижегородского купечества. Памятник должен стать одновременно и завершающим акцентом в благоустройстве площади Лядова, и напоминанием о том какой вклад внесли в развитие Нижнего Новгорода меценаты того времени", - отметил глава администрации города Олег Кондрашов.

Бюст нижегородскому купцу, хлебопромышленнику, финансисту, домовладельцу и благотворителю Николаю Бугрову планируется установить на средства меценатов ко Дню города. Памятник будет установлен на площади Лядова перед Вдовьим домом, построенным в 1887 г. Николаем Бугровым и Александром Блиновым по проекту архитектора  Николая Фрелиха.

Проект памятника Пeтру I Фото: ЖЖглавы региона Валерия Шанцева

Напомним, в 2014 г. в городе будет реализовано несколько проектов по установке памятников выдающимся людям. Так, на площадке перед Зачатьевской башней появится монумент Петру I, а на пр. Гагарина, 214 - возле дома, где находится музей Андрея Сахарова, - памятник академику.

Кроме того, Олег Кондрашов распорядился установить у Нагорного Дворца спорта памятник первому космонавту Юрию Гагарину.

ДК узнал, кому бизнесмены хотели бы поставить памятник в Нижнем Новгороде

Справка:

Николай Бугров (1837-1911) - крупнейший нижегородский купец, хлебопромышленник, финансист, домовладелец, меценат и благотворитель. Модернизировал производство муки, внедрив вальцовый способ помола. С 1896 г. получил право поставлять хлеб для русской армии. Для перевозки хлеба по Волге Бугровым содержался целый флот барж и пароходов. Ему посвящен один из биографических очерков Максима Горького («Н. А. Бугров»), методы управления бизнесом Бугрова ставил в пример Иосиф Сталин.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.