«В Нижнем Новгороде это редкие покупки». Россиян заинтересовала недвижимость за границей

В России заметили всплеск интереса на дома и квартиры за рубежом. Нижегородцы из всего многообразия выбирают страны Средиземноморья. Правда, это единичные сделки.

Россияне все активнее покупают недвижимость за рубежом. За последние два года спрос на дома и квартиры вне России вырос в полтора раза (на 70%), хотя доля потенциальных покупателей остается незначительной. Как сообщает Финансовый университет при Правительстве РФ, оценивший готовность россиян приобретать недвижимость за рубежом, только у 2,5% жителей крупных и средних российских городов есть друзья и знакомые, которые собираются в ближайшие год-два приобрести недвижимость за границей. 

Больше всего россиян интересует недвижимость в Болгарии, Испании, Турции, Черногории, на Кипре. Чаще всего покупают именно жилые квадратные метры: дома и квартиры, на них приходится до 83% общего спроса.

Наибольший спрос на зарубежную недвижимость, по словам экспертов, у жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Также квадратными метрами за рубежом активно интересуются жители Сочи, Владивостока, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара, Екатеринбурга и Балашихи.

Елена Соловьева, директор по продажам АН «Адрес», работающего в том числе и с заграничными объектами недвижимости, рассказала, что в Нижнем Новгороде спрос на дома и квартиры в других странах заметно ниже, чем в целом по стране. Связано это, считает эксперт, с тем, что город уже не первый год остается донором, из которого жители активно переезжают в Москву и Санкт-Петербург.

В Нижнем Новгороде это единичные сделки. Чаще всего недвижимость за рубежом приобретают нижегородцы, которые переехали жить и работать в Москву и Питер. Люди зарабатывают там, начинают путешествовать, смотреть страны, после чего понимают, где именно хотят иметь свое жилье, — пояснила Елена Соловьева.

Конечно, есть и те, кто, живя в Нижнем Новгороде, покупает недвижимость за рубежом. Но такой интерес проявляется всплесками, «говорить об этом как о серьезном направлении бизнеса в Нижнем Новгороде не приходится».

Чаще всего это вариант типа «дача» — загородное сезонное жилье. Интереснее всего людям Средиземноморье: Италия, Испания.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.