В Нижегородской области резко упал спрос на валюту

Центральный банк России зафиксировал многократное снижение спроса на валюту. Эта же тенденция проявилась и на нижегородском финансовом рынке.

По данным Центрального банка РФ, в январе 2015 года в условиях продолжающегося снижения курса рубля к основным мировым валютам на рынке наличной иностранной валюты отмечалось резкое уменьшение активности населения. Впервые с февраля 2013 года предложение наличной иностранной валюты превысило спрос на нее.

- Спрос населения на доллары США в январе 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился в 3,1 раза - до 4,5 млрд долл., а  спрос на европейскую валюту – в 3,7 раза до 1,8 млрд долл. Это минимальное значение с сентября 2007 года, - говорится в обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты, подготовленном ЦБ РФ. – Снизились и объемы покупки. Долларов США было куплено в 3,4 раза меньше, чем месяцем ранее, евро – в 4,7 раза. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с декабрем 2014 года сократилось в 2,6 раза и составило 1,1 млн сделок. Средний размер сделки по покупке уменьшился в 1,5 раза – до 1791 долл.

Подтверждают падение спроса на иностранную валюту и нижегородские банки.

- Действительно, в первом квартале текущего года спрос на иностранную валюту значительно снизился. Если в январе он оставался повышенным относительно среднемесячных значений 2014 года, то в феврале-марте вернулся к среднемесячным уровням. Так, спрос на валюту в 1 квартале снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем в 7 раз, по сравнению с декабрем 2014 года – почти в 4 раза, - рассказал DK.RU начальник отдела глобальных рынков Нижегородского отделения ОАО «Сбербанк России» Алексей Гродно. - В настоящее время население начинает понемногу избавляться от наличных, приобретенных в период нестабильности на рынке - в 1 квартале 2015 года банк купил у населения в 1,5 раза больше валюты, чем в 1 квартале 2014 года. Активность клиентов-физлиц, как правило, соответствует динамике курсов иностранных валют: если курсы растут – растет спрос на валюту, при падении курсов – наоборот.

Снижение спроса на валюту заметили и в банке ВТБ24. По мнению экспертов, это связано с остановкой активной фазы девальвации рубля.

- Мы видим заметное снижение конверсионной активности наших клиентов. С начала месяца она снизилась как минимум на 20%. Это связано с тем, что активная фаза девальвации рубля остановилась. При этом укрепление национальной валюты вызывает краткосрочные всплески активности по продаже валюты, - считает управляющий ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин.

Тем не менее, на фоне падения спроса на доллар и евро, все больше активизируется спрос на экзотические валюты.

- Доллар по-прежнему остается основной валютой, в которой хранят свои накопления нижегородцы. В первой половине марта, когда доллар показал снижение относительно евро, мы увидели рост спроса на европейскую валюту, - рассказал DK.RU финансовый консультант БКС Премьер в Нижнем Новгороде Алексей Надольный. - В последнее время все больше интереса вызывают такие экзотические валюты, как швейцарский франк и китайский юань, которые можно купить у нас в банке. Интерес к китайской валюте, на мой взгляд, вызван тем, что экономика Китая развивается, и доля финансовых расчетов на мировом рынке в юане увеличивается.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.