В Нижегородской области принят закон о нулевой налоговой ставке для ИП

Впервые зарегистрированным предпринимателям на УСН устроят двухлетние "налоговые каникулы". Льготой, по оценке правительства, смогут воспользоваться около тысячи предпринимателей в 2016 году.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, примерно тысяча предпринимателей сейчас готовы начать свое дело — или уже ведут бизнес, но не регистрируют его. На них и рассчитано это послабление.

По мнению Люлина, такая поддержка важна для бизнеса именно в первые два года работы, поскольку "дальше предприятие либо прочно занимает свою нишу на рынке и растет, стабильно выплачивая зарплаты работникам и создавая новые рабочие места, либо закрывается".

Это и попытка стимулировать рост количества малых и средних предприятий, которых в 2015 году хоть и стало больше, но всего на 1,4%.

В то же время, по данным Росстата, количество вновь зарегистрированных ИП в 2014 году в Нижегородской области увеличилось на 29,1%.

Напомним, что в конце прошлого года администрация Нижнего Новгорода решила в два раза понизить ставку налога на вмененный доход (ЕНВД) сроком на один год для индивидуальных предпринимателей и организаций, которые зарегистрируются после 1 января 2016 г.

"Мы предлагаем установить ставку ЕНВД в размере 7,5% от величины вмененного дохода", — сообщила директор департамента Ирина Семашко.

По ее словам, это должно обеспечить поддержку предпринимателей в экономически сложный период, обеспечив для них снижение налоговой нагрузки, передает пресс-служба администрации города.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.