В Нижегородской области открылся первый завод по переработке рапса

Завод выпускает два вида продукции: рапсовое масло и высокопитательный корм для скота - жмых, рассказал на открытии завода исполнительный директор КФХ «Домашенков А.Г.» Герман Домашенков.

Завод расположился в Сеченовском районе Нижегородской области. В его торжественном открытии принял участие губернатор региона Валерий Шанцев. Завод открыло крестьянско-фермерское хозяйство «Домашенков А.Г.».

По словам Валерия Шанцева, в 2015 году руководитель КФХ обсуждал с губернатором вопросы увеличения рентабельности предприятия за счет модернизации. Глава КФХ Герман Домашенков заметил, что на это был выделен льготный кредит из средств областного Фонда поддержки агропромышленного комплекса в размере 7 млн руб., на средства которого было приобретено оборудование и произведен ремонт здания.

Сегодня завод по переработке рапса способен перерабатывать 12 тонн семян рапса в сутки, производя из каждой тонны семян 400 кг масла и 600 кг жмыха, который употребляется как корм для скота. На заводе установлена отечественная технологическая линия, состоящая из блоков по сортировке и очистке сырья, маслоотжимного агрегата, блока фильтрации масла и емкостей по сбору масла. Как отметил г-н Домашенков, стоимость рапсового масла в 2-3 раза превышает стоимость зерна.

Как сообщает региональный минсельхоз, до конца года в области будет открыто три завода по переработке рапса.

Заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин напомнил, что благодаря участию в региональной программе поддержки растениеводства и развития зернового хозяйства аграрии на выгодных условиях могут приобретать сельхозтехнику нижегородских производителей, — сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Нижегородской области открылся первый завод по переработке рапса 1

(рапс. источник — pixabay.com)

В Нижегородской области открылся первый завод по переработке рапса 2

Фото предоставлено пресс-службой правительства Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU«Бизнес-синтез: от микро до макро»: как в Екатеринбурге прошел деловой форум DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.