В Нижегородской области создадут собственную операционную систему

Предприятие «Росатома» РФЯЦ-ВНИИЭФ создает собственные ОС, СУБД и гипервизор для того, чтобы стать независимым от иностранных поставщиков программного обеспечения.

Типовую инфраструктуру, в которую войдут собственные программные продукты, в конечном счете,  планируется тиражировать на все предприятия отрасли и создать на ее базе платформу для предприятий ОПК.

Операционная система, которую разрабатывает РФЯЦ-ВНИИЭФ носит название «Синергия», сообщает TAdviser со ссылкой на заместителя IT-директора ядерного центра Олега Кривошеева.

«Синергия» основана на ядре Linux. В ее разработке задействованы порядка 70 сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ», -

цитируют слова представителя центра на сайте www.cnews.ru.

В качестве основы для СУБД используется ПО с открытым кодом PostgreSQL, а гипервизор, как и ОС, основан на Linux.

Данные проекты призваны обеспечить импортонезависимость создаваемой центром типовой информационной системы ядерного оружейного комплекса.

«ОС «Синергия» и собственная СУБД позволят отказаться от ОС Microsoft Windows и СУБД Oracle и SQL, которые используются сейчас. Гипервизор, в свою очередь, должен заменить ПО VMware, использующееся в ЦОДе РФЯЦ-ВНИИЭФ. ПО собственной разработки планируется сертифицировать для работы с гостайной», - сообщил Олег Кривошеев.

Справка:

РФЯЦ-ВНИИЭФ — российский федеральный ядерный центр, всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в ЗАТО Саров.

В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр высоких плотностей энергии, а также конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.