В Нижегородской области снизился спрос на работников науки и образования

Компания Superjob.ru выяснила, что на рынке труда Нижнего Новгорода в апреле наблюдался рост поисковой активности как со стороны работодателей, так и соискателей.

В частности, вакансий стало больше по сравнению с мартом на 2,6%, резюме – на 1,5%.

Чаще всего работодателей в апреле интересовали специалисты сырьевого сегмента, транспортной сферы, промышленности и административной сферы. В то же время за месяц значительно снизился спрос на работников науки и образования и топ-менеджеров.

Как отмечают эксперты, четверть нижегородских вакансий ориентирована на поиск специалистов сферы продаж, затем - промышленности и производства, ИТ-специалистов и работников транспортной отрасли.

Среди нижегородских соискателей по итогам за месяц самыми активными оказались представители СМИ и издательского бизнеса. Увеличилось присутствие на рынке труда специалистов по рекламе и маркетингу. При этом активность соискателей работы в сферах фитнеса и красоты, искусства и развлечений снизилась.

Чаще всего нижегородцы предпочитают искать работу в сфере продаж (15% от всех резюме), почти каждый десятый видит себя на позиции руководителя высшего звена (9% резюме). Популярны также такие сферы, как транспорт, административная работа, бухгалтерия и финансы (по 8% резюме).

Общий конкурс в Нижнем Новгороде в мае составляет 2,9 резюме на вакансию, значение показателя практически не изменилось ни за год, ни за месяц: в мае 2012 и апреле 2013 на одну вакансию приходилось 3 резюме.

"Наиболее высока конкуренция среди топ-менеджеров (11 резюме на вакансию). Мединские работники и рабочие в дефиците (менее 1 резюме на вакансию). Может ощущаться нехватка ИТ-специалистов, сейлзов и работников сферы услуг", - отмечают эксперты портала Superjob.ru.

Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Руководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркингРуководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркинг
  • Американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по завершению СВОАмериканская сторона заявила о прогрессе в переговорах по завершению СВО
  • Свершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской областиСвершилось: усадьбу Харитоновых-Расторгуевых передают в собственность Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.