В Нижегородской области растет спрос на квалифицированный строительный персонал

Рынок рекрутмента в Нижнем Новгороде продолжает стабильно развиваться. В 2012 г. его объем составил около 350 млн руб., показав рост в течение года около 10%.

Тренды рынка рекрутинга 2012-2013

Эксперты связывают тенденцию с ростом рынка рекрутмента, в первую очередь, с открытием новых предприятий в регионе, а также с увеличением количества строящихся объектов.

Средняя длительность выполнения заказа кадровыми агентствами Нижнего Новгорода, как и в предыдущие годы, в 2012 г. остается приблизительно равной 28 календарным дням. В зависимости от сложности заполняемой вакансии этот срок варьируется от трех до пятидесяти дней.

Чаще всего к услугам рекрутинговых компаний в Нижнем Новгороде прибегают компании численностью менее 400 сотрудников. По данным ТОП‑листа, их доля из числа обратившихся составляет около 44%. Доля компаний численностью 400 — 1 000 сотрудников — 34%, свыше 1000 сотрудников — 22%.Наибольшая доля клиентов рекрутинговых агентств — это промышленные и строительные компании, а также компании из сферы торговли.

Иностранные компании в Нижнем Новгороде чаще всего обращаются к услугам иностранных рекрутинговых компаний. Доля таких обращений составляет около 80% от общего количества заказов. Федеральные компании предпочитают выбирать единого подрядчика по всей России, отдавая предпочтение федеральным компаниям, их доля составляет около 60%. Местные компании выбирают региональных и городских операторов, их доля составляет около 60%.

 

Наиболее часто нижегородские компании ищут через кадровые агентства менеджеров высшего и среднего звена, а также квалифицированных специалистов. Их доля от общего количества обращений в 2012 г. составила около 54%. Персонал базового звена чаще всего подбирают HR‑службы самих предприятий.
.

 

 

 

Прогнозы рынка рекрутинга 2013

Старший партнер компании BS Corp.Дмитрий Ладный:

Работодатели стали более тщательно оценивать потенциальную выгоду от найма кандидата на ключевую позицию «здесь и сейчас», т.к. стало сложнее прогнозировать развитие ситуации на рынках на долгосрочную перспективу. Кроме того, по мере развития капитализма в РФ, от топ-менеджеров будет требоваться квалификация при работе на зрелых рынках (в условиях более жесткой конкуренции) — те стратегии, которые приводили к успеху при развивающейся экономике, окажутся устаревшими в новых рыночных условиях. Поэтому спрос на поиск менеджеров нового типа будет расти и услуги хэдхантеров всегда окажутся востребованными.

Руководитель отделения Офис Kelly Services CIS в Нижнем Новгороде Светлана Лисина

Трендами 2012 – 2013 гг. являются: увеличение спроса на спецалистов  из индустрии Automotive, сильная конкуренция среди компаний по привлечению специалистов, вследствие чего рост заработных плат в регионе, увеличение спроса на подбор временного персонала. Развитие автомобильного кластера в Нижнем Новгороде будет провоцировать дальнейшее значительное увеличение спроса на производственных специалистов различного уровня со знанием одного или нескольких иностранных языков.

Директор ООО "Кадровые гарантии бизнеса" Наталья Царева

Нижегородские строительные кампании так же все чаще стали прибегать к услугам отраслевых кадровых агентств извлекая из этого несомненную для себя пользу, в кратчайшие сроки получая необходимых специалистов. Возрастающая активность строительства в жилищном секторе и, следовательно, увеличение строительных объектов будут способствовать росту спроса на квалифицированный строительный персонал. При этом в полной мере обеспечить компании профессиональными работниками и специалистами высокого класса поможет не только грамотный подбор с использованием новейших рекрутинговых технологий, но и создание работникам максимально выгодных условий работы.

Директор агентства «Кадровые решения» Ольга Щетинина

Реструктуризация действующего МРСК Центра и Приволжья с центром в Нижнем Новгороде однозначно изменит ситуацию на рынке труда. При объединении с «ФСК ЕЭС» с большой долей вероятности произойдет урезание бюджетов, а соответственно снижение численности персонала. В текущем состоянии штат существенно «раздут» и мы рискуем получить в 2014 году выброс на рынок труда большого количество узкопрофильных специалистов с опытом работы в госструктуре, которых неохотно расхватывают коммерческие организации. Ситуация усложняется завершением этапа строительства на "Русвиниле" — последний масштабный проект подходит к концу, а других крупных промышленных «строек» пока не предвидится. Скупая узкопрофильных специалистов "Русвинил" существенно «переплатил», высвобождающиеся специалисты имеют завышенные зарплатные ожидания.

Директор компании «Мегаполис» Наталья Святова

В агентства поступают все более сложные  запросы для поиска и оценки кандидатов с высокими критериями, требующими серьезной оценки компетенций. Компании готовы оплачивать рекрутинговые  услуги за высококвалифицированных кандидатов, которых нет на открытых источниках. Преимущество будет за агентствами,  у которых есть четкая специализация, стратегия развития, квалифицированный персонал. Это позволит предлагать эксклюзивные решения и наращивать клиентскую базу. Вероятнее всего, востребованными останутся специалисты в области продаж, сетевого ритейла, промышленного производства, IT, строительства.

Рейтинг рекрутинговых агентств в Нижнем Новгороде

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.