В Нижегородской области появится новый речной порт

Московская «Волго-Дунайская группа» построит новый грузовой терминал на берегу Волги в Борском районе. Терминал планируют ввести в эксплуатацию одновременно с новым Борским мостом.

Сумма инвестиций в проект составит около 970 млн руб., сообщает Интерфакс-Поволжье. Полный объем средств – заемные. Площадь предоставляемого в аренду участка составляет около 347 тыс. кв м.

Срок реализации проекта - два года. Приступить к строительству планируется в 2014 г.

По словам генерального директора компании Владимира Юдина, мультимодальный контейнерный терминал «Волга 1» будет использоваться для хранения и транспортировки грузов, которые будут поступать речным путем и перекладываться на автомобильный транспорт:

«Строительство будет вестись в 500 м от железнодорожного моста. Терминал будет введен в эксплуатацию одновременно с новым Борским мостом. Он представляет собой контейнерный комплекс и позволит разгрузить существующие грузопотоки, а также дать дополнительное развитие для предприятий области», - пояснил генеральный директор «Волго-дунайской группы» Владимир Юдин.

Реализация проекта на первом этапе предполагает создание от 150 до 170 рабочих мест, в дальнейшем около 500 рабочих мест.

По словам замгубернатора Нижегородской области Наталии Казачковой, территория Борского городского округа активно развивается:

«Мы строим второй мост через Волгу, и потребуется большое количество транспортных развязок, потому что на сегодняшний день там узкая дорога, которая требует расширения. Нам нужен и порт, и дороги, поэтому в решении совета будет отражено, что необходимо провести согласование транспортных схем при формировании земельного участка для реализации проекта по строительству терминала речного порта. Никаких других ограничений в реализации этого проекта нет».

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.