В нижегородской банковской сфере слабые темпы кредитования сохранятся – эксперты

Банкиры считают, что тренды последних двух лет сохранятся, то есть из за низких темпов роста ВВП ожидаются слабые показатели кредитования как корпоративного, так и розничного секторов.

Владимир Рогозин, Управляющий Нижегородским филиалом — Руководитель региональной дирекции по корпоративному бизнесу ОАО «НОМОС‑БАНК»:

В 2013 г. Номос‑банк по основным показателям развивался темпами выше среднего по рынку. В 2014 г. мы входим примерно с теми же задачами от акционеров, то есть основные показатели банка на конец 2014 г. должны вырасти на 22‑25%. Если говорить об экономике вообще, то текущая ситуация, скорее всего, сохранится. Но после завершения Олимпиады стоит ожидать некоторого ослабления рубля, и за счет этого удастся не допустить перехода в значительный экономический спад. По году ожидается ноль или около ноля, либо небольшой экономический спад. По ситуации с банками: я никак не разделяю тревоги тех, кто считает, что это может как‑либо отразиться на экономике. Мероприятия Центробанка последовательны. Все отозванные у банков лицензии были отозваны за дело. Резюмируя, 2014 г. будет в тренде последних двух лет.

Ирина Щеголева, управляющий Филиалом АКБ «Легион» в Нижнем Новгороде:

Ближайшие два года окажутся непростыми для российских банков. Из‑за низких темпов роста ВВП у банков ожидаются слабые показатели кредитования как корпоративного, так и розничного сектора, а ресурсная база будет расширяться весьма ограниченными темпами. Среди тенденций, которые будут определять состояние российского банковского сектора, это и смена бизнес‑стратегий частных игроков банковского рынка с «универсальной модели» на специализацию в целевых нишах, и активное развитие интернет‑банкинга и интернет‑эквайринга, и, конечно же, дальнейшее сокращение числа действующих российских банков вследствие усиления регулятивной функции Банка России. Что касается кредитования корпоративного сектора, то темпы роста кредитной задолженности корпоративных заемщиков перед банками будут на уровне 9—10% в год.

Евгений Евграфов, управляющий офисом Татфондбанка в Нижнем Новгороде:

Одним из главных событий 2013 года для нас стало то, что Татфондбанк взял курс на федеральное развитие. Это выражается в значительном росте активов и открытии офисов банка в экономически развитых регионах России. На сегодня региональная сеть банка включает в себя 118 офисов. Нижегородская область является одним из ключевых регионов развития банка. В области действует уже пять подразделений банка, в том числе три офиса в Нижнем Новгороде и по одному в городах Арзамас и Дзержинск. В 2014 г. мы также будем придерживаться утвержденной стратегии развития Татфондбанка. Среди приоритетных направлений по‑прежнему остается развитие розницы (прежде всего, кредитование, развитие премиальных сервисов для VIP‑клиентов) и предоставление услуг малому и среднему бизнесу, развитие региональной сети и IT‑инфраструктуры банка.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.