В Нижегородкой области построят завод по производству козьего молока

В Починковском районе Нижегородской области будет построена ферма по промышленному производству козьего молока на 3 тыс. голов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам главы фермерского хозяйства Владимира Храмова, он получил грант в размере 4 млн руб. по областной программе поддержки фермерства. «Мы закупили племенное поголовье зааненских коз, сейчас у нас 350 голов. Поставили итальянский доильный аппарат, который позволил сократить время дойки коз с 5 часов до полутора, что дает нам возможность увеличить время выпаса», - рассказал фермер.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, это единственный в регионе промышленный доильный аппарат для коз, а в России такого оборудования не более двух десятков единиц.

Хозяйство Владимира Храмова – в Нижегородской области единственное, где держат коз зааненской породы. Они отличаются высокой продуктивностью и жирностью молока (около 4%). 

«С 2012 года у нас действует программа поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, - рассказал главный специалист регионального минсельхоза Василий Сенин. - За этот период выдано около 300 грантов, за счет чего было создано около 650 постоянных рабочих мест в тех районах, где на сегодняшний день мало сельхозпредприятий. Создание новых рабочих мест на ферме – одно из условий получения гранта по нашей программе поддержки».

В 2017 году по программе выдано 25 грантов, и примерно такое же количество грантов планируется разыграть в 2018 году.

Напомним, в 2009 году в регионе была утверждена программа адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.