В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию»

Открытие выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» состоялось в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ). Репортаж с открытия - в материале DK.Ru.

Нижний Новгород стал третьим из семи городов страны, которые принимают эту выставку: 19 июля по 27 августа была открыта выставка в Калининграде, 16 августа состоялась презентация мультимедийного спектакля «Окна в Россию» по мотивам известных полотен в Сочи.

В рамках выставки в Нижнем Новгороде представлены  около 50 произведений из собрания Третьяковской галереи и Института русского реалистического искусства

Выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» будет работать с 8 сентября по 15 октября 2017 г. в НГХМ (Кремль, 3). Вход свободный.

По словам директора Нижегородского государственного художественного музея (НГХМ) Романа Жукарина, любой проект с известными столичными музеями, где представлены известнейшие авторы, для музея большая удача и ответственность. 

Мы работаем с Третьяковской галереей не один год: в прошлом году делали несколько проектов – например, выставка «На рубеже веков», в будущем запланирован еще ряд выставок.

Нижегородцы увидят такие работы из собрания Третьяковской галереи, как «Утро» Татьяны Яблонской, «На балконе» Александра Дейнеки, «Окно» Юрия Пименова, «В поезде» Александра Лабаса. Кроме того, посетители смогут посмотреть произведения из собрания Института русского реалистического искусства –  полотна Сергея Герасимова, Георгия Нисского, Алексея Грицая, Виктора Попкова, братьев Алексея и Сергея Ткачевых, Георгия Савицкого и многих других. Среди экспонатов из коллекции ИРРИ – «Портрет артистки балета Усовой» художника Евгения Фролова, прозванного «нижегородским голландцем».

Окна в Россию» – это не просто партнерский проект передвижных выставок. Двигаясь по интереснейшему маршруту с запада на восток, экспозиции реализуются современно, креативно и уникально на каждой площадке. Речь идет не только о показе вещей из столичных музеев – государственного и частного – в региональных выставочных пространствах, но и о новом опыте. Мы делимся музейным ноу-хау и умением создавать выставки, которые предлагают новую интерпретацию отечественного искусства XX века, – рассказывает генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. 

По словам генерального директора компании «Ингосстрах» (которая является организатором проекта) Михаил Волков, искусство – неотъемлемая часть истории нашей страны, на которую теперь благодаря этому проекту соотечественники могут взглянуть через призму произведений классиков русской художественной школы. 

Фоторепортаж. Открытие выставки «Окна в Россию. Шедевры семи поколений»

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 1

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 2

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 3

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 4

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 5

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 6

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 7

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 8

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 9

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 10

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 11

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 12

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 13

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 14

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 15

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 16

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 17

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 18

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 19

В НГХМ открылась выставка шедевров Третьяковки «Окна в Россию» 20

Фото: Кира Мишина

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.