В конце сентября в Нижнем Новгороде пройдет 6 ярких событий. ОБЗОР

Сентябрь богат на интересные события. Забег, фестивали и даже открытие нового интерактивного пространства в темноте «Смешанные чувства». DK.RU сделал подборку 6 самых ярких событий конца месяца.

Четвертый раз в Нижнем Новгороде с 22 по 24 сентября пройдет фестиваль текстов об искусстве Вазари. Тема этого года «Классика сегодня».

Вот как описывает фестиваль  начальник отдела по связям с общественностью ГЦСИ «Арсенал» Анастасия Полозова:

Классика сегодня» - это не просто интеллектуальный пир, каким он был с самого первого года. Это какая-то нереальная концентрация умнейших собеседников и лекторов (Андрей Сарабьянов, Гасан Гусейнов, Фекла Толстая, Дмитрий Волкострелов с новым спектаклем, Анна Толстова с интереснейшими лекциями и экскурсией по коллекции Художественного музея, Аркадий Ипполитов, Константин Богданов) и глубочайших дискуссий о том, что такое классика и как она живет и интерпретируется сегодня в литературе, искусстве, театре, кино, рекламе. Ну и в финале - любимейший МАСМ, играющий, к примеру, Nirvana. А еще книжная ярмарка с огромным количеством книжных хитов и новинок!

Полная программа фестиваля, который стартовал 22 сентября, и продолжится все выходные ЗДЕСЬ.

Важно! Вход на события фестиваля в Арсенале свободный. Однако на мероприятия отмеченные * регистрация по телефону 422-45-54 обязательна, а на мероприятия, отмеченные ** необходима регистрация по тому же телефону и билет.

Все те, кто не уехал на Московский марафон, могут прекрасно побегать в родном парке «Швейцария» и сделать доброе дело. 23 сентября в парке «Швейцария» пройдет благотворительный забег «Спорт во благо». Цель забега – собрать 500 тыс. руб., чтобы дети с синдромом Дауна получили возможность заниматься в творческих студиях.

Забег пройдет по живописной трассе в парке «Швейцария». Организаторы подготовили для участников забега три дистанции: 500 м, 2 и 10 км. Подробнее ЗДЕСЬ. 

Продолжается фестиваль «Новое кино Австрии» в кинотеатре «Орленок»

Фестиваль, который проходит в Нижнем Новгороде с 21 по 25 сентября, представлен пятью фильмами, каждый из которых говорит о тесной связи искусства и истории, прошлого и настоящего. Большая часть картин основана на реальных событиях и рассказывает о выдающихся личностях, будь то кинобиография художника-экспрессиониста Эгона Шиле (демонстрируется 22 сентября в 18:00) или писателей Стефана Цвейга и Эриха Кестнера (фильм «Стефан Цвейг. Прощание с Европой» показывался вчера. О буквальной связи прошлого и настоящего задумается «Ночь длиною в тысячу часов», а картина «Где же мы ошиблись?» направит взгляд уже в будущее.
 
Все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Подробнее ЗДЕСЬ.

В седьмой раз в Нижнем Новгороде 23 сентября пройдет «День улицы Рождественской».

Основная часть празднования будет проходить на площади Маркина. Там гостей ждут выступления театральных и музыкальных коллективов, квесты и мастер-классы, продажа сувенирной продукции, зона городского волонтерского центра, ярмарка с фермерскими продуктами, игры и конкурсы, занятия йогой на открытом воздухе, лекторий и другие развлечения. Также в рамках праздника состоятся бесплатные открытые экскурсии по улицам города в районе Рождественской стороны.

Кроме того, в течение всего дня будет работать ярмарка мастеров, детская зона волонтерский центр, квесты, мастер-классы по прикладному искусству, выставка ретро-автомобилей. Подробнее ЗДЕСЬ.

С 25 сентября до 1 октября в Нижнем Новгороде пройдет фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист». В течение всей недели ученые из Нижнего Новгорода и других городов будут выступать на площадках Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab», Нижегородский Планетарий, НГТУ, ННГАСУ, Мининского университета, НижГМА, НГСХА, Академии МВД, Университета водного транспорта, ИМХ РАН, Радиолаборатории, Городского ресурсного центра и Библиотеки им. Ленина.

Одним из самых ярких событий фестиваля станет лекция профессора Татьяны Черниговской «Чеширская улыбка кота Шредингера: язык и сознание». Открытая лекция пройдет 26 сентября в 18:00.

В программу фестиваля вошли лекционная программа для студентов и школьников, публичные лекции известных учёных и популяризаторов, детская площадка, а также выставка научной фотографии. Программу фестиваля можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Кроме того, 26 сентября в Нижнем Новгороде открывается интерактивное пространство в темноте «Смешанные чувства». Это, как говорят организаторы, уникальный для ПФО социально-развлекательный проект, где гидами будут работать слепые и слабовидящие люди.

На территории общей площадью 300 кв. м на ул. Почаинская, 17 создано несколько тематических зон, погруженных в полную темноту. Проводники научат гостей ориентироваться в этом пространстве так, как это делают они сами – без помощи зрения. Цель проекта – помочь людям с ограничениями по здоровью интегрироваться в общество и познакомить нижегородцев с мировосприятием незрячих людей. Посещение интерактивного пространства даст каждому возможность расширить свою картину мира, получить новый социальный опыт и узнать собственные скрытые возможности.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.