В какие нижегородские вузы поступили "лучшие абитуриенты"? РЕЙТИНГ

Составлен ТОП российских и нижегородских вузов по "качеству" первокурсников — где средний балл ЕГЭ поступивших на бюджет оказался наиболее высоким.

Исследовательская группа НИУ ВШЭ с 2009 года ежегодно проводит исследование качества приема в российские вузы. Своеобразной оценкой "качества контингента" первокурсников в нем служит средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисленных на бюджет по программам бакалавриата/специалитета.

НИУ "Высшая школа экономикиНижний Новгород" вошел в ТОП-20 российских вузов (с планом приема на программы бакалавриата более 300 бюджетных мест) по качеству приема первокурсников, сообщили в ВШЭ.

Средний балл ЕГЭ абитуриентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород составил 81,5 балла. Это 19 место среди российских вузов по качеству приема.

На первом месте в этом рейтинге МГИМО (средний балл первокурсников-бюджетников — 95,4), на втором МФТИ (средний балл 93,8), на третьем — московская "Вышка" (средний балл 92,2). Больше нижегородских вузов в этом рейтинге нет, в основном там присутствуют московские вузы.

Аналогичный рейтинг составлен и для нижегородских высших учебных заведений.

Первое место в нем досталось ВШЭ, второе заняла Нижегородская государственная медицинская академия (76,7 балла, 38 место по России), третье — Нижегородский государственный университет им. Н. Лобачевского (73,5 балла, 69 место по России).

Уточним, что есть и еще один Топ-20 российских вузов — среди тех, в которых план бюджетного приема на программы бакалавриата в этом году составлял менее 300 мест.

И в нем пятую строчку занимает Нижегородский госуниверситет им. Н.А. Добролюбова (средний балл 83,3).

Лидер же данного списка — Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет РАН (балл 93,5), за которым расположились три столичных вуза.

Поэтому, если сравнить средние баллы НГЛУ и ГУ ВШЭ (Нижний Новгород), то получится, что более "качественным" в этом году оказался контингент первокурсников-бюджетников все-таки у нижегородского иняза.

Средний балл ЕГЭ этого года по стране вырос по сравнению с прошлым годом на 1,4 пункта и составил 66,6 балла. Приятно отметить, что средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступивших в вузы Нижегородской области выше российского показателя на 1 пункт (67,6 балла).

 

СПРАВКА. Мониторинг проводится на основе данных, собранных с сайтов вузов, и данных, предоставленных Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России. Мониторинг традиционно не включает в себя данные о наборе в творческие и военные вузы, где прием зависит от результатов творческих испытаний.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.