В июне нижегородцы купили в три раза больше евро - Росбанк

Британский фунт стерлингов стал худшей с начала года мировой валютой по отношению к доллару. ДК узнал, спрос на какую валюту вырос в нижегородских банках.

Как передает "Бизнес ФМ", с начала года британская валюта упала к доллару более чем на 13%. Это худший показатель среди 31 мировой валюты. По темпам падения к доллару фунт стерлингов обогнал даже аргентинский песо.

Всего с начала года подешевели по отношению к доллару девять валют, среди них, помимо фунта и аргентинского песо - мексиканский песо, польский злотый, китайский офшорный юань и турецкая лира.

Сбербанк и ВТБ24 не заметили возросшего спроса на валюту у нижегородских клиентов банков. Как сообщили Дк в пресс-службе Волго-Вятского банка Сбербанка РФ, кредитное учреждение в полном объеме удовлетворяет спрос населения на наличную иностранную валюту. 

"За 1 полугодие 2016 г. в Волго-Вятском банке ПАО Сбербанк оборот по покупке-продаже наличной валюты в долларовом эквиваленте составил около 5 млн. долларов".

В свою очередь управляющий нижегородским филиалом ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин добавил, что объемы сделок по продаже валюты стандартные, существенных отклонений в сторону покупки либо продажи нет.

"Считать это "валютной паникой" нельзя. На волатильность и спрос конца 2014 г. абсолютно не похоже. Наличной ликвидности для обеспечения спроса населения на валюту достаточно, 10 валют, котируемых банком, в наличии, без предварительного заказа", - добавил он.

Директор территориального офиса Росбанка в Нижнем Новгороде Янина Чугрина рассказала, что с начала года в нижегородских офисах Росбанка повышенного спроса на покупку иностранной валюты не наблюдается. 

"Вместе с тем, можно отметить изменения в предпочтениях нижегородцев в выборе той или иной валюты: в 2016 г.  большим спросом пользуется евро. Например, по сравнению с июнем прошлого года в текущем периоде клиенты купили почти в 3 раза больше евро. Отчасти это можно связать с переориентацией  туристского потока в пользу стран еврозоны. Однако  в связи недавним возобновлением турецкого направления спрос на доллар США (более популярная валюта расчета в этой стране) может логичным образом возрасти", - подчеркнула она. 

По словам Янины Чугриной, Росбанк старается заранее прогнозировать возникающий спрос на иностранную валют:

"При обращении клиентов покупка/продажа производится без ограничений в пределах имеющихся остатков отделений банка". 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.