В инженеры с первого класса. Детский технопарк открылся при Горьковском автозаводе

Планируется, что через пять лет в регионе откроется еще 13 центров технического творчества, среди которых будет шесть стационарных и восемь мобильных.

Детский технопарк «Кванториум» открылся на Горьковском автозаводе в среду, 25 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона. Ежегодно в нем смогут проходить обучение не менее 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет.

Технопарк будет охватывать широкий спектр тем. Так, при выборе направления «Промробоквантум» у детей будет возможность изучить мехатронику и прикладное программирование. Попрактиковаться в работе с 3D-принтером и другим оборудованием получится при выборе «Хайтека», а познакомиться с устройством автомобиля и правилами дорожного движения — в направлении «Автоквантум». Также будет возможность попробовать себя в области бионики, эстетики и кинетики форм, а также заняться конструированием беспилотного транспорта.

Площадка оснащена необходимым оборудованием, которое поможет подготовить инженеров, а также разработать, протестировать и внедрить инновационные технологии. Преподавателями станут педагоги образовательных организаций и специалисты Горьковского автозавода.

Детский технопарк — это часть многоступенчатой программы подготовки кадров для предприятий «Группы ГАЗ». Горьковский автозавод и все предприятия нашей компании крайне заинтересованы в формировании высококвалифицированного кадрового резерва в соответствии с мировыми стандартами. Такие кадры востребованы для работы на высокотехнологичных производствах, для выпуска автомобилей новых поколений, участия в перспективных разработках, — рассказал Президент «Группы «ГАЗ» Вадим Сорокин.

В церемонии открытия «Кванториума ГАЗ» также приняли участие заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В настоящее время в стране формируется система, позволяющая находить и раскрывать молодые таланты, а Нижегородская область активно участвует в этом процессе. В конце 2018 года в министерстве просвещения РФ был проведен конкурсный отбор, по результатам которого Нижегородская область получила федеральное софинансирование по всем мероприятиям регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Согласно целям проекта, количество детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество для развития наукоемких и высокотехонологичных отраслей экономики Нижегородской области, должно увеличиться к 2024 году, — отметил Глеб Никитин.

Напомним, форум национальных проектов пройдет в Нижнем Новгороде в 2021 году. На форуме планируется демонстрация кейсов успешной реализации национальных проектов, а также проведение круглых столов и дискуссий. Предполагается, что участниками станут представители федеральных и региональных проектов, бизнеса, научного сообщества и общественных объединений.

В августе NN.DK.RU писал, что благодаря национальным проектам Нижний Новгород получил возможность решить накопившиеся за годы социальные проблемы: строительство новых школ для ликвидации второй сменой, строительство новых детских садов и пристроев для сокращения очередности и увеличения ясельных мест. Об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на открытии двухдневного образовательного форума «Образование Нижнего Новгорода: новые точки роста».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.