В городских парках должны быть растения, а не строения - эксперты

Одна из главных рекреационных зон Нижнего Новгорода - Сормовский парк - уничтожается, считают жители. "ДК" спросил мнение экспертов на этот счет, попросив оценить общее состояние городских парков.

Генеральный директор ГК "Триумф" Борис Горелик

"Развитие таких городских объектов, как парки, в последние десятилетия не было в приоритете у властей и происходило по остаточному принципу. Наверное, были другие, более важные задачи, которые оставили вне фокуса эту проблему. Парки заполнены сейчас недорогими аттракционами, шашлычными, торговцами сладкой ватой и т д. Если властям удастся сделать из парков реальные места массового культурного времяпрепровождения исходя из того, как это может быть в XXI веке, можно будет только радоваться".

Управляющий филиалом «Нижегородский» банка «ГЛОБЭКС» Николай Русов

"Парков не так много, и их надо сохранять, а площадки для строительства находить на прилегающих территориях. В парках должна быть трава, дорожки, детские площадки, скульптуры, памятники, зимой — трассы для лыжников. Они должны быть квазигосударственными некоммерческими предприятиями, и деньги на их содержание вполне можно найти, оставив их бесплатными местами для отдыха. В парках должны быть растения, а не строения".

Директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов

"Ситуация с парками у нас в городе печальная, потому что должностные лица считают их свободными территориями. Мысли о том, что это необходимая часть инфраструктуры города, не менее важная, чем торговые центры или детские сады, пока нет. Поэтому постоянно возникают проблемы — как в Сормовском парке. По нему есть проект развития, а по факту — хозяйственная деятельность там ведется «как ребята захотели». Пока у нас в городе бумаги существуют только для того, чтобы были, а не для того, чтобы выполнялись, порядка не будет".

Генеральный директор ООО «Компания «САЮС», депутат Городской думы Александр Бочкарев

"Парки на сегодня — это лакомый кусок для недобросовестных инвесторов, которые заносят определенные суммы в нужные кабинеты и с помощью «откатов» решают свои бизнес‑проблемы. Они осваивают новые площадки, на которых можно создавать новую инфраструктуру. Поэтому я не просто недоволен, а призываю списки парков, составляемые комиссией по экологии, узаконивать таким образом, чтобы они были неприкасаемыми. То, как происходит у нас в городе вырубка зелени, строительство на территориях для отдыха — это сумасшествие".

Генеральный директор ГК «Роза ветров» Мария Свиридова

"Мне наши парки очень нравятся, особенно Сормовский, который находится в районе, где я живу. Он чистый, там постоянно проводятся какие‑то мероприятия. Идеальное место для прогулок. Я не знаю, каковы градостроительные нормы, но ходить туда стало интересно. Из парка сейчас делают хорошую зону отдыха, строительные заборы скоро уберут, и там будет просто замечательно. Тормозить на полпути и хватать за руку тех, кто его обустраивает, не стоит".

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.