В городе появилась первая префектура

Проблема сохранения исторического облика центра Нижнего Новгорода была поднята в самом начале года главой города Олегом Сорокиным и сити-менеджером Олегом Кондрашовым. Пока объектом их забот стали

В Нижнем Новгороде появится новая территориальная единица— префектура. По мнению властей, это единственный способ планомерно развивать историческую часть города. Правда, новинка может вмешаться в инвестиционные планы ряда компаний.


Проблема сохранения исторического облика центра Нижнего Новгорода была поднята в самом начале года главой города Олегом Сорокиным и сити-менеджером Олегом Кондрашовым. Пока объектом их забот стали улица Рождественская и Нижне-Волжская набережная. По словам господина Сорокина, это единственная территория, которая сохранила полноценный исторический облик. «Рождественская будет культурно-досуговым цент­ром города»,— определил ее профиль глава МСУ.
Вообще городские власти ничего нового не придумали. Это уже не первый случай, когда в исторической части города выделяется зона, которая должна попасть под «бережную и аккуратную» реконструкцию. Пионером была Почаинская слобода, которую пробовал возродить полномочный представитель президента в ПФО Сергей Кириенко. Историческая застройка слободы отделалась тогда покраской фасадов и благоустройством пешеходных зон.
Планы нынешних городских властей еще серьезнее: они не хотят, чтобы улица Рождественская и Нижне-Вол­жская набережная реконструировались стихийно и выборочно, и планируют системный подход. Для этого будет создана новая для Нижнего Новгорода территориальная единица— префектура, которую возглавит неведомый пока для Нижнего Новгорода управленец — префект. Этот пост уже предложен экс-депутату регионального парламента Александру Серикову, который является известным знатоком архитектурного наследия города.
Ничего общего со столичной системой управления городом нижегородская префектура иметь не будет: штат предполагается в количестве пяти-шести человек. Культурно-досуговый профиль этой префектуры определили заведения, располагающиеся на Рождественской. Большинство из них относятся к общепиту — это кафе и рестораны, пять из которых входят в ГК «ПИР», которую до назначения сити-менеджером возглавлял Олег Кондрашов. Компании, занятые производством, в культурный формат явно не вписываются.
По мнению господина Кондрашова, промышленное швейное производство, которое представлено сразу двумя фирмами— «Восход» и «Маяк», — с территории необходимо убрать: «Генеральный директор ЗАО «Маяк» Дмитрий Малухин уже говорил, что он готов перенести производство, если ему будет предоставлена подходящая замена». Но промышленники, чьи производства с дореволюционных или советских времен располагаются в центре города, вообще не спешат съезжать со своих площадей. Город пока не готов предоставить им адекватные площадки. Скорее всего, этой проблемой будет заниматься региональное правительство, которое и распоряжается земельными ресурсами. Судя по скорости решения вопроса, швейные фабрики могут проработать еще не один год в своих исторических зданиях.
Становится неясной судьба инвестиционного проекта по застройке набережной комплексом с торговыми галереями, кафе, танцполами и офисами. Инвестор «Трейд Парк» планировал вложить в проект 1 млрд руб., а в конце прошлого года за его реализацию взялась компания «Стройинвестинжиниринг», готовая потратить уже 1,78 млрд руб. «Никакая гостиница и торговая площадь в этом месте не нужна. Поэтому мы начнем переговоры с застройщиком по поводу прекращения этого проекта. Естественно, нам придется возмещать компании затраты», — говорит сити-менеджер. Также будут мешать жители старинных аварийных помещений— уже заявлено о переселении 370 семей в современные квартиры.
Интересно, что на территории создаваемой префектуры заявлялось строительство ряда гостиниц, а городские власти говорят о запрете на возведение новых зданий. Придется ли инвесторам преодолевать сопротивление префектуры, неизвестно. Так же как и непонятен источник финансирования реконструкции зданий. Впрочем, варианты развития префектуры еще обсуждаются и не оформлены в единый документ.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.