В чем сила нижегородских женщин-руководителей

Какова сильная сторона женщины-босса? С этим вопросом «Деловой Квартал» обратился к женщинам-руководителям. Как выяснилось в ходе опроса, не все видят отличие от руководителей-мужчин.

 

Согласно исследованиям HeadHunter, каждый второй мужчина работает под руководством женщины-начальника, и каждому пятому это категорически не нравится. А 57% нижегородцев считает, что основное отличие руководителя-женщины от руководителя-мужчины — излишняя эмоциональность. Нижегородские бизнес-леди согласны с этим лишь отчасти и рассказали о своих преимуществах.

Елена Кавтаева

директор представительства компании «Микротест» в Нижнем Новгороде

Сильная сторона женщины — в ее отношении к работе. Мы мамы и хозяйки, поэтому более скрупулезно подходим к процессам, более щепетильно относимся и к людям, и к документам. У нас все по полочкам, мы знаем, что где лежит, когда и где можно взять нужную информацию, и хаос в нашей работе отсутствует. Ну и еще один из плюсов заключается в отношении к своим коллегам: женщина пытается создать что-то по типу семьи, поэтому заботится о подчиненных, как о своих детях.

Ирина Негребецкая

директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области

Удивительно, но никогда подобные вопросы не дискутируются в отношении боссов-мужчин. Мужчины и женщины, безусловно, разные, но, на мой взгляд, уже пора перестать муссировать эту тему применительно к управленцам. Сотрудники, которые ходят на работу, чтобы работать, а не культивировать свои комплексы, подобными вопросами не задаются и способны быть эффективными вне зависимости от пола руководителя.

Ольга Назарова

директор Обособленного подразделения Нижний Новгород ООО «Тойота Тсусё Техника»

Женщина более проницательна и, наверное, поэтому ей проще общаться с организациями, с которыми заключаются договоры. Она более обаятельна, поэтому мужчины-руководители ей чаще уступают в каких-то вопросах. Еще одна из сильных сторон — логика, которая позволяет принимать решения быстрее, да и подход к ним более гибкий. У женщины больше вариантов решения задач, чем у мужчин, которые смотрят более прямолинейно.

Юлия Барташ

директор дилерского центра Jaguar Land Rover

Наверное, не надо делать четких различий, главное — быть справедливым и объективным руководителем. И не важно, кто перед тобой, — мужчина или женщина, и кто на какой позиции. Понятно, что по исследованиям многих ресурсов, женщины более эмоционально воспринимают некоторые вещи, руководствуются интуицией, а не аналитическими данными при принятии решений. Но в автомобильном бизнесе такое невозможно — это сфера точных цифр.

Светлана Чеботарева

директор ООО Правовое Агентство «Паритет»

Женщина по своей природе умеет думать сразу о нескольких делах, одновременно строя планы на будущее и контролируя настоящее, в отличие от мужчин, которые решают вопросы последовательно, сконцентрировавшись на чем-то одном. К тому же мы более гибкие и быстрее приспосабливаемся к постоянно меняющимся условиям, что, несомненно, дает нам некую фору. Также успеху женщин в бизнесе способствует их  умение превращать «надо» в «хочу».

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.