Уступили почти всем. Нижний Новгород — аутсайдер на рынке по вводу жилья по итогам 2018 г.

Эксперты отмечают снижение объемов ввода жилья в целом по стране. Однако результаты крупнейших российских городов-миллионников сильно отличаются.

Среди городов-миллионников по объему ввода жилья Нижний Новгорода занимает 13 место из 14, об этом сообщает издание reburg со ссылкой на Россстат.

Всего за 2018 г. в Нижнем Новгороде было введено около 400 тыс. кв.м. жилья.

Лидер рейтинга — Краснодар, который в прошлом году построил более 2 млн. кв. м.

Также в ТОП-10 рейтинга вошли: Ростов-на-Дону, Воронеж, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Самара, Красноярск, Уфа и Челябинск.

Аутсайдерами признаны: Омск, Нижний Новгород и Волгоград.

Уступили почти всем. Нижний Новгород — аутсайдер на рынке по вводу жилья по итогам 2018 г. 1

Всего же, по итогам прошлого года, объем ввода жилья в России снизился на 4%, при этом показатели по индустриальному жилью сократились на 7%. Отмечается, что после пика 2015 г. сокращение ввода продолжается третий год подряд.

Что касается Москвы и Санкт-Петербурга, то показатели по вводу жилья в этих городах в прошедшем году выросли. В Санкт-Петербурге было построено 3,9 млн кв. м жилья. В Москве этот показатель составил 3,5 млн кв. м жилья. При этом в обоих городах большой объем рынка сконцентрирован в пригороде. Ввод в Московской области в 2018 г. снизился до 8,8 млн кв. м, а в Ленинградской вырос до 2,6 млн кв. м.

Уступили почти всем. Нижний Новгород — аутсайдер на рынке по вводу жилья по итогам 2018 г. 2

Показатели ввода 2018 г. достаточно контрастны относительно предыдущих лет.

Уступили почти всем. Нижний Новгород — аутсайдер на рынке по вводу жилья по итогам 2018 г. 3

Ранее DK.RU писал, о новых тенденциях на рынке жилой недвижимости. Об изменениях на рынке, которые произойдут с введением эскроу-счетов, о ценах на первичное и вторичное жилье и ставке ипотеки.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.