Усадьба Рукавишниковых перешла в региональную собственность

Усадьба Рукавишниковых, которая является главным зданием Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, передана из федеральной в региональную собственность.

Акт о передаче усадьбы Рукавишниковых подписал и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Александр Югов.

Усадьба Рукавишниковых перешла в региональную собственность 1

По его словам, ранее правоотношения музея не были оформлены до конца.

«Совместные действия всех государственных органов завершились тем, что, наконец-то, эта визитная карточка Нижегородской области не просто перешла в пользование в установленном порядке музею, но и это здание, все строения переданы в собственность региона. Это принципиальный момент, потому что все материально-имущественные отношения должны быть упорядочены», - пояснил г-н Югов.

Усадьба Рукавишниковых перешла в региональную собственность 2

Отмечается, что передача усадьбы Рукавишниковых позволит оперативнее принимать решения по ее эксплуатации, ремонту, финансированию Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

«Однозначно, мы это все восприняли с энтузиазмом и благодарны тем людям, которые этот вопрос так быстро и оперативно решили. Фактически вопрос был решен в течение нескольких недель», - отметил первый заместитель генерального директора ГБУК НО «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник» Николай Камнев.

Справка. 

Усадьба Рукавишниковых – главное место расположения Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

Главный дом усадьбы, построенный в 1877 г., является объектом культурного наследия регионального значения и великолепным памятником гражданской архитектуры.

Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области принято решение о передаче в государственную собственность Нижегородской области объекта культурного наследия регионального значения – «Усадьба С.М. Рукавишникова» (в составе следующих объектов: краеведческий музей-заповедник, контора, хранилище фондов и земельного участка).

26 сентября 2018 г. заключён новый, соответствующий требованиям действующего законодательства договор безвозмездного пользования между Территориальным управлением Росимущества в Нижегородской области и ГБУК НО НГИАМЗ, после чего стало возможным решение вопроса о передаче комплекса усадьбы из федеральной в региональную собственность.

Источник фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.