Уровень безработицы в регионе составляет 0,89%

По даным управления Государственой службы занятости населения Нижегородской области на 1 ноября 201 года уровень регистрируемой безработицы составил 0,89%, численость безработных-16 тыс. человек.

 
Уровень безработицы в Нижнем Новгороде составил 0,93%,  численность безработных – 5,856 тыс. человек.

На 1 ноября численность граждан, зарегистрированных в качестве обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы, составила 21,673 тыс. человека.

К профессиональному обучению по направлению органов службы занятости приступили 1,222 тыс. безработных гражданина, с начала текущего года – 7,172 тыс. В оплачиваемых общественных работах в октябре приняли участие 1,448 тыс. человек.

Заявленная работодателями в октябре потребность в работниках составила 14,841 тыс.  вакансия, из них по рабочим профессиям — 10,832 тыс. вакансии, с оплатой труда выше прожиточного минимума в Нижегородской области – 10,300 тыс. На 1 ноября 2011 года количество вакансий, заявленных в органы службы  занятости,  составило 36,198 тыс.

Коэффициент напряженности на рынке труда Нижегородской области на 1 ноября  (количество незанятых граждан, претендующих на одно вакантное место) составил 0,56, в Нижнем Новгороде — 0,39.

В 2010 году на реализацию программы содействия занятости населения Нижегородской области из средств федерального бюджета было направлено 1,3 млрд. рублей. На мероприятия программы дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, выделено 675,5 млн. рублей из средств консолидированного бюджета области. Важным результатом деятельности Правительства региона, которая позволила снизить напряженность на рынке труда, стало развитие экономического потенциала территорий.

Кроме того, правительством региона в 2010 году были разработаны планы модернизации 13 моногородов области, на реализацию которых было привлечено около
30 млрд. рублей из федерального, областного, местных бюджетов, национальных институтов развития, частных инвесторов. В 2011 году по инициативе правительства РФ и при поддержке губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области принята программа "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2011 году", финансирование которой составляет порядка 250 млн. рублей.

Как сообщают в управлении государственной службы занятости населения Нижегородской области, системный подход к решению проблем безработицы дал возможность снизить уровень до 0,89%. По мнению специалистов службы занятости, исходя из сложившейся ситуации, до конца текущего года положение на рынке труда останется стабильным и управляемым.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.