Укрупняются. Завод имени Свердлова объединяют с бийским предприятием

ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» является единственным в России производителем октогена и гексогена — мощных взрывчатых веществ. На предприятии, основанном в 1916 г., занято около 5 тыс. человек.

Указом президента РФ Владимира Путина было утверждено решение о реорганизации ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» (Дзержинск, Нижегородская область) путем присоединения к нему ФКП «Бийский олеумный завод». Об этом сообщается на портале правовой информации.

Согласно подписанному документу, слияние должно быть завершено в течение года. Объединение повысит эффективность управления федеральным имуществом госпредприятий. Это означает, что не позднее октября 2020 г. Бийский олеумный завод перестанет существовать как самостоятельное учреждение.

Правительство откладывало вопрос реорганизации поставщиков химсырья и взрывчатых веществ около шести лет. В ведомстве выделяют основные причины поглощения «Заводом имени Я.М. Свердлова» бийского предприятия: снижение конкурентоспособности производимой продукции, устаревший парк техоборудования, снижение производственных мощностей и дефицит квалифицированных сотрудников.

На начальном этапе обсуждений по реорганизации была сформирована рабочая группа для разработки плана бесконфликтного объединения заводов. Решением властей Алтайского края в 2014 г. была организация правовой формы для объединенной структуры, чтобы налоги поступали в бюджеты регионов, как и ранее, сообщал «Деловой Бийск».

Ранее госкорпорация «Ростех» заявила о намерении создать на базе ГосНИИ «Кристалл» (Дзержинск, входит в ГК) и завода имени Свердлова научно-производственное объединение по взрывчатым веществам. Объем инвестиций не афишируется, приступить к строительству планируется в 2020 г. Генеральным директором предприятия «Завод имени Я.М. Свердлова» в Нижегородской области является депутат регионального парламента от «Единой России» Вадим Рыбин. 100% долей принадлежат Минпромторгу РФ.  До конца  текущего года завод им. Я.М. Свердлова будет передан в собственность «Ростех».

ФКП «Бийский олеумный завод» — предприятие в Алтайском крае, выпускающее взрывчатые вещества для промышленной отрасли и специального назначения.  Завод осуществляет производство и утилизацию боеприпасов и их составных частей.

ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова» является единственным в России производителем октогена и гексогена. Основан в 1916 г. На предприятии трудится около 5 тыс. человек. Завод им.Я.М. Свердлова — базовое предприятие боеприпасной отрасли страны. В течение многих лет оно является полигоном для отработки инновационных технологий, новых изделий, уникального оборудования, автоматизированных систем управления и их освоения в производстве.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.