УФАС оштрафовало "Мегафон" и "Вымпелком" за рекламу в Нижнем Новгороде

Оба оператора мобильной связи получили штрафы от УФАС по Нижегородской области в размере 100 тыс. руб.

ПАО «Мегафон» привлечено к административной ответственности с наложением штрафа за ненадлежащую рекламу тарифных планов на крыше пятиэтажного высотного здания в Нижнем Новгороде.

Конструкция была размещена в апреле 2016 г. на доме по адресу пр. Гагарина, 23. Рекламный баннер выхвал нарекания у одного из нижегородцев, который счел, что сведения о существенных условиях рекламного предложения на нем отражены в форме, невозможной для восприятия.

По его мнению, рекламное сообщение искажало смысл информации и не давало потребителю рекламы соответствующего действительности представления об условиях проводимой акции.

Комиссия УФАС признала эту рекламу ненадлежащей и противоречащей ФЗ «О рекламе», за что ПАО «Мегафон» привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в сумме 100 тыс. руб.

 

ПАО «ВымпелКом», также по обращению потребителя, было оштрафовано за рассылку спама.

Заявитель направлял в адрес поставщика услуг мобильной связи заявления о прекращении рассылок. Оператор связи в ответах утверждал, что рассылки СМС прекращены, но сообщения такого рода продолжали поступать на телефонный номер заявителя.

В ходе рассмотрения дела установлено, что указанные в обращении абонента информационные сообщения не являются СМС-сообщениями и не отражаются в детализации, поскольку генерируются самой сим-картой телефона и являются бесплатной услугой «Хамелеон». Эта услуга является специальным предложением сим-карты оператора связи «Билайн», позволяющим получать на экраны мобильных телефонов текстовые сообщения на различные темы.

Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу: поступившие на телефонный номер абонента текстовые сообщения все же носят рекламный характер, так как имеют объект рекламирования – услуги развлекательного характера, предоставляемые оператором связи, услуги по пользованию электронными книгами, играми, видео и так далее. При этом из сообщений трудно понять, являются ли они СМС-сообщениями или нет.

Комиссия Нижегородского УФАС России признала такое распространение рекламы противоречащим требованиям ФЗ «О рекламе», за что Нижегородский филиал ПАО «Вымпел-Коммуникации» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 100 тыс. рублей.

СПРАВКА. Согласно ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.