УФАС назвало аптечную сеть Нижнего Новгорода с самыми низкими ценами - 09.02.2017

Нижегородское УФАС России изучило изменение уровня цен в крупных аптечных сетях Нижнего Новгорода. В число «штрафников» попали два лидера рынка, позиционирующие себя как компании с бюджетными ценами.

Специалисты антимонопольной службы провели мониторинг январских цен на лекарственные препараты, включённые правительством РФ в перечень жизненно необходимых и важнейших на 2017 год: «Ингавирин», «Кагоцел», «Арбидол максимум», «Нурофен», «Аспирин кардио», «Капотен», «Амброксол», «Милдронат», «Кетанов» и «Ибупрофен».

Объектом исследования стали ГП НО «НОФ» (Нижегородская областная фармация, сети «Госаптека»), «Максавит» и «Ладушка». Как пояснила DK.RU начальник отдела контроля экономической концентрации Нижегородского УФАС России Елена Рейнбах, внимание антимонопольной службы было обращено к крупнейшим в городе аптечным сетям.

«Доминирующего положения на рынке ни у одной из сетей нет. Однако три этих лидера способны оказывать влияние на общий уровень цен», - добавила она.

Выяснилось, что в период с 15 июля 2016 по 25 января 2017 года в отношении шести из десяти лекарственных препаратов максимальные розничные цены были установлены ГП НО «НОФ»: «Арбидол максимум» - 475 рублей за упаковку, «Нурофен» - 171,9 рублей, «Амброксол» - 36,7 рублей, «Милдронат» – 323 рубля, «Кетанов» - 257 рублей, «Ибупрофен» - 44,5 рублей.

На четыре из десяти лекарственных препаратов максимальные розничные цены зафиксированы в аптечной сети «Ладушка»: «Ингавирин» - 511,2 рублей, «Кагоцел» - 265,6 рублей, «Аспирин кардио» - 138,9 рублей, «Капотен» - 208,5 рублей.

Минимальные розничные цены на семь из десяти лекарственных препаратов осуществлялась аптечной сетью «Максавит». При этом за период с декабря 2016 по январь 2017 эта же сеть повысила цены на семь из десяти препаратов: «Ингавирин» - на 9,83% (с 447,5 до 491,5 рублей), «Арбидол максимум» - на 9,89% (с 419,5 до 461 рубля), «Нурофен» - на 0,63% (с 160 до 161 рубля), «Аспирин кардио» - на 11,64% (со 116 до 129,5 рублей), «Амброксол» - на 12,75% (с 20,4 до 23 рублей), «Милдронат» - на 6,38% (с 282 до 300 рублей), «Кетанов» - на 10,5% (с 200 до 221 рубля), «Ибупрофен» - на 3% (с 26,7 до 27,5 рублей).

Примечательно, что аптечные сети с наиболее высокими ценами: ГП НО «НОФ» (Нижегородская областная фармация, сети «Госаптека») и «Ладушка» - позиционируют себя как демократичный бизнес. Слоган «Ладушки» - «Всегда низкие цены», название сети «Госаптека» «НОФ» также вызывает ассоциацию с государственной, социально ориентированной структурой.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.