Учёные ННГУ создадут автомобиль с нейронным управлением

ННГУ им. Лобачевского получит федеральные субсидии на реализацию амбициозного проекта – создание автомобиля для инвалидов, способного считывать сигналы головного мозга.

Учёные Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) выиграли конкурс Минобрнауки, дающий право на получение субсидий в размере 250 млн руб. Об этом сообщается на сайте университета.

В рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» ННГУ должен к 2020 г. выполнить проект по созданию нейропилотируемого транспортного средства для маломобильной категории граждан (нейромобиля). Партнером ННГУ станет Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики.

Автомобиль будет оснащён бестрансмиссионной платформой с интегрированными асинхронными мотор-колесами. Инновационной станет система управления машиной, которая будет считывать сигналы головного мозга и «передавать» их автомобилю. Эффективность управления повысит опция регистрации и обработки данных дорожной обстановки и потенциально опасных маневров. Эти сведения пилот будет получать «средствами дополненной реальности».

Интеграция маломобильных групп населения требует комплексного решения, предусматривающего возможность относительно длительных перемещений. Решением проблемы может стать разработка специализированных транспортных средств для перемещения инвалида по улицам города и других длительных поездок», - пояснили в университете.

Планируется, что нейромобиль будет запущен в серийное производство.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.