Ученые НГТУ приступили к разработке опытного образца ледопланировочной машины

Ученые НГТУ приступили к разработке опытного образца ледопланировочной машины
Иллюстрация: НГТУ

Работа ведется в рамках международной научной коллаборации, цель которой — создание нейтринной обсерватории на дне озера Байкал.

Группа ученых Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева под руководством доктора технических наук, профессора Дзержинского политехнического института Виктора Кулепова в рамках сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований приступила к разработке технического проекта и рабочей документации опытного образца ледопланировочной машины (ЛПМ-203).

Ледопланировочная машина  будет использована в работах по повышению эффективности глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD.

Она предназначена для срезания торосов, которых много на озере Байкал в зимний период, и подготовки трассы к прокладке подводных кабельных линий.

Международный проект создания нейтринного телескопа Baikal-GVD предназначен для регистрации реликтовых излучений Вселенной. По мнению ученых, большие глубоководные нейтринные телескопы после достижения определенных размеров позволят открыть новую эру в нейтринной астрономии, что предполагает изучение структуры и процессов Вселенной на невероятно огромных расстояниях.

Ученые НГТУ приступили к разработке опытного образца ледопланировочной машины 1

Ученые НГТУ приступили к разработке опытного образца ледопланировочной машины 2

Проектирование нейтринного телескопа на Байкале объемом порядка кубического километра, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010-2011 годах.

Телескоп состоит из самостоятельных структурных единиц, называемых кластерами. Каждый из кластеров представляет собой 288 оптических детекторов, соединенных в восемь гирлянд и погруженных на дно озера. Предполагается, что в 2021 году будет завершен первый этап строительства нейтринного телескопа.

В настоящее время профессор дзержинского политеха Виктор Кулепов и его коллеги готовятся к очередной экспедиции на Байкал, которая, как ожидается, начнется в феврале 2020 года.

Ученые НГТУ приступили к разработке опытного образца ледопланировочной машины 3

В международную научную коллаборацию, которая ведет работу над проектом нейтринного телескопа, входят:

  • Институт ядерных исследований РАН,
  • Объединенный институт ядерных исследований (Дубна),
  • Иркутский государственный университет,
  • Нижегородский государственный технический университет,
  • Санкт Петербургский государственный морской технический университет,
  • Институт экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета в Праге,
  • факультет математики, физики и информатики Комениус университета (Словакия) и другие научные учреждения.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.