Ученые из нижегородского политеха презентовали в Москве «умные автомобили»

Ученые из нижегородского политеха презентовали в Москве «умные автомобили»
Иллюстрация: НГТУ

Команда молодых ученых НГТУ представила модернизированную версию беспилотного электробуса ГАЗель NEXT. Автомобиль без единой ошибки в полностью автономном режиме проехал все участки полигона.

16-18 октября в ФГУП «НАМИ» (Москва) состоялся ежегодный Международный автомобильный научный форум «Технологии и компоненты наземных интеллектуальных транспортных систем». Ученые Нижегородского государственного технического университета во главе с директором Института транспортных систем Антоном Тумасовым презентовали свои новые разработки и поделились опытом разработки и создания умных автомобилей.

Особый интерес вызвали демонстрационные заезды, которые состоялись в последний день форума на автополигоне Центра испытаний НАМИ (г. Дмитров, Московская область). Представители Регионального научно-образовательного центра транспортного машиностроения продемонстрировали прототипы, разработанные в НГТУ в рамках нескольких научных проектов (совместных с ООО «ОИЦ» и ООО «Автозавод «ГАЗ»).

Ученые из нижегородского политеха презентовали в Москве «умные автомобили» 1

Команда молодых ученых НГТУ представила модернизированную версию беспилотного электробуса ГАЗель NEXT. Автомобиль без единой ошибки в полностью автономном режиме динамично проехал все участки Дмитровского полигона.

Беспилотник показал свои возможности по распознаванию дорожной разметки, светофоров, дорожных знаков, пешеходов, при этом в каждом отдельном случае выбирал те режимы движения, которые позволяли обеспечивать максимальный уровень безопасности дорожного движения.

Также был представлен автомобиль ГАЗель с системой адаптивного круиз-контроля, позволяющей автомобилю в автономном режиме следовать за впереди идущим транспортным средством, сохранять безопасную дистанцию и в зависимости от условий корректировать скорость движения.

Ученые из нижегородского политеха презентовали в Москве «умные автомобили» 2

После демонстрационных заездов все желающие имели возможность прокатиться на данных автомобилях и на практике оценить возможности новых технологий, разработанных в опорном университете.

Нижегородский политех был единственным университетом, который на форуме МАНФ-2019 представил реальные (полномасштабные) прототипы умных автомобилей.

Это свидетельствует о высоком уровне научных разработок НГТУ, имеющих как теоретическую новизну, так и практическую значимость.

Ученые из нижегородского политеха презентовали в Москве «умные автомобили» 3

В рамках форума директор Института транспортных систем Антон Тумасов выступил на круглом столе, посвященном подготовке кадров по перспективным направлениям развития транспорта, и рассказал о лучших практиках сотрудничества НГТУ и подразделений Группы ГАЗ. Кроме того, в работе конференции приняли участие студенты НГТУ. Алина Марковнина выступила с докладом по теме «Исследование активной безопасности автомобиля с элементами многокритериальной оценки». Михаил Воронин и Павел Анисимов приняли участие в конкурсе молодежных инновационных проектов с темой «Разработка и внедрение программно-аппаратного комплекса автоматизации органов управления в систему беспилотного управления автомобилем ГАЗель». Все доклады получили высокую оценку среди участников и организаторов научного форума.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.