Убыточность ОСАГО в Нижегородской области в 2015 г. будет очень высокая - прогноз

"Эксперт РА" прогнозирует, что в 2015 году страховщики получат убытки по ОСАГО в 69 регионах. При этом для нижегородских страховщиков убыточность будет "крайне высокой".

Исследование было проведено после принятия поправок к закону об ОСАГО, а также сообщений о том, что тарифы на ОСАГО будут пересмотрены в октябре 2014 г.

Эксперты утверждают, что сейчас ситуация с ОСАГО в регионах "является критической".

"Троекратное повышение лимитов без соответствующего повышения тарифов, будет грозить рынку массовыми банкротствами, трудностями с оформлением полисов ОСАГО в регионах", -  заместитель директора по страховым рейтингам рейтингового агентства "Эксперт РА" Наталья Данзурун.

В 2013 г. ОСАГО было убыточным для страховщиков в 23 регионах России. Если тарифы не будут пересмотрены, то к концу 2014 г. убытки получат компании в 59 регионах, а к 2015 г. - в 75 регионах. 

В том случае, если тариф будет повышен на 25%, то в 2014 г. ОСАГО будет убыточным в 50 регионах России, а к 2015 г. - в 69 регионах.

Как передает РБК daily, Нижегородская область входит в число субъектов РФ с "крайне высокой убыточностью ОСАГО и угрозой ухода страховых компаний из региона".

Избежать негативного развития событий, по мнению аналитиков "Эксперт РА", можно, повысив базовый тариф на 40—60% и изменив территориальные коэффициенты в наиболее убыточных регионах.

Напомним, согласно принятым поправкам в закон об ОСАГО с 1 октября 2014 г. будет увеличен лимит выплат по имущественному ущербу при ДТП со 120 тыс. до 400 тыс. руб. С 1 апреля 2015 г. вырастет лимит выплат по вреду жизни и здоровью потерпевшего при аварии — со 160 тыс. до 500 тыс. руб.

При этом увеличить базовый тариф по ОСАГО, который не менялся с момента появления этого вида страхования в 2003 г., Банк России планирует в октябре 2014 г. Его рост составит 25—30%.

Ранее директор филиала ЗАСО "ЭРГО Русь" в Нижнем Новгороде Ирина Рева отмечала DK.RU, что новая редакция закона об ОСАГО позволит структурировать ряд процессов между клиентом и страховой компанией.  

"Кардинально ситуация на рынке не улучшится. И много вопросов о том, как новый закон будет работать. Пока у меня к нему скептическое отношение", - сказала Ирина Рева.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.