"Одних не пускают на Олимпиаду, других - на выборы": Косовских — о избирательной кампании

Один из кандидатов в суде оспорил регистрацию действующего депутата Заксобрания Александру Косовских. Суд пройдет 19 августа. В "Партии Роста" считают это политическим заказом.

О том, как идет предвыборная кампания и какие нарушения отмечает "Партия Роста", рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе, глава НРО "Партии Роста" Павел Солодкий.

По его словам, начинается самая горячая пора в предвыборной кампании. "К сожалению, могу констатировать, что двух кандидатов в Законодательное собрание Нижегородской области от «Партии  Роста» не допустили на выборы по одномандатным округам – это Александр Куфлин и Александр Косовских (последний выдвигался по одномандатному округу №8, Советский район Нижнего Новгорода). Предвзятость комиссии в данном случае поражает и удивляет".

"Мы считаем, что налицо предвзятость комиссии, и в частности ТИК Советского района, которая, скорее всего, вытекает из чьего-то заказа, то есть просматривается заказной характер. Неодинаковый подход к разным кандидатам приводит к тому, что развивается недоверие граждан к выборам и невозможность участия в избирательном процессе таких людей как Александр Косовских, который уже 4 созыва профессионально работает в Законодательном собрании, хорошо знает тему ЖКХ и очень полезен жителям Советского района.  «Партия Роста» будет за него бороться. Мною направлено обращение в связи со сложившейся ситуацией заместителю губернатора Роману Антонову и Главному Федеральному инспектору по Нижегородской области Ивану Костанову. В настоящее время в известность также поставлен лидер партии – Борис Титов. Я считаю, что о таком «высоком» качестве работы комиссии на местах стоит обязательно проинформировать главу ЦИК РФ  Эллу Памфилову", - заявил Павел Солодкий.

Как прокомментировал Александр Косовских отказ в регистрации, "одних не пускают на Олимпиаду, других – на выборы": 

"Я хочу подчеркнуть, что на выборы меня не пускает не власть, которой я не угоден, как что-то абстрактное, а конкретные люди, которые выполняют конкретные задачи в рамках своих личных интересов. Кто председателю избиркома дает указания – не знаю, но понятно, что он не самостоятельно действует, принимая подобные решения".

В обращении лидера "Партии Роста" к г-ну Антонову и г-ну Костанову, текст которого имеется в распоряжении DK.RU, в частности, сказано, что:

"На заседании рабочей группы был привлечен эксперт, который осуществил проверку всех подписных листов и сделал заключение. На просьбу кандидата и уполномоченного представителя избирательного объединения, выдвинувшего кандидата выдать копию решения рабочей группы о составе комиссии и проверке правильности привлечения эксперта был получен отказ. Копию протокола о составе рабочей группы, в которой отсутствует привлеченный специалист – эксперт, кандидатом была получена только после вызова в комиссию работников полиции. Экспертом не были сделаны категоричные выводы без описательной части, которые комиссия приняла и внесла все в итоговый протокол, не рассматривая на заседании рабочей группы. С заключением эксперта кандидату, члену комиссии с совещательным голосом от кандидата и уполномоченному представителю избирательного  объединения ознакомиться не дали. В прошлом году сын кандидата также выдвигался по одномандатному округу в порядке самовыдвижения и подавал для регистрации, в том числе подписные листы, в которых также этим экспертом были признаны часть подписей недостоверными, хотя в дальнейшем следственный комитет это заключение отменил и признал все подписи достоверными. Таким образом, есть недоверие к качеству проверки экспертом подписных листов кандидата и предвзятого отношения со стороны избирательной комиссии и эксперта".

Также в обращении Павла Солодкого сказано, что "своим бездействием Окружная избирательная комиссия № 8 по Советскому району нарушает права кандидата  и не дает возможности защитить свои права в судебном порядке".

"Однако, та же комиссия предоставила возможность ознакомиться с подписными листами кандидата Косовских Александра Альбертовича другому кандидату самовыдвиженцу – Ковальчуку Кириллу Сергеевичу, у которого было достаточное время изучить и направить в суд административное исковое заявление об отмене постановления о № 69 от 12 августа 2016 г. о регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области шестого созыва по одномандатному округу №8  Косовских Александра Альбертовича. Кандидату копия постановления на руки не выдана и было сказано, что данный документ будет выдан в 14.00 в понедельник 15 августа 2016 года. Таким образом имеются двойные стандарты со стороны Окружной избирательной комиссии в отношении кандидатов".

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.