Цены на жилье в Нижнем Новгороде на вторичном рынке за год упали

К концу 2016 г. стоимость «квадрата» на вторичном рынке жилья в Нижнем Новгороде составила 63359 руб. Эти данные показало исследование Аналитического центра SRG.

В прошедшем году рынок жилья городов-миллионеров демонстрировал снижение средней стоимости «квадрата» жилой недвижимости. Лидирующие позиции по темпу снижения за год занимают Москва (8,58%) и Воронеж (7,25%). Наименьшее изменение средней стоимости жилья за прошедший год наблюдалось в Казани и Уфе, где темп снижения не превысил 1,2%.

В Нижнем Новгороде снижение составило 4,41%.

Напомним, 2016 г. стал годом активного сотрудничества застройщиков, риелторов и банкиров. Кризис негативно повлиял на покупательский спрос. И застройщики стали искать способы сделать жилье более доступным.

Эксперты рынка недвижимости прогнозируют, что в 2017 г. большого падения цен на объекты недвижимости ждать не стоит — в пределах 4-5%. Ставки на ипотечное кредитование вырастут, по прогнозам банкиров, незначительно — на 0,5-0,7%.

«Мэрия планировала сдать в уходящем году 598 тыс. кв м жилья, но по итогам 11 мес. было сдано всего 309 075 «квадратов». Спад ввода не радует в плане развития строительной отрасли», — говорила директор «Нижегородского центра научной экспертизы» Татьяна Романчева.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.